Волчанск на страницах книг

        "Где ударил посох"

    Наш городок находится в далёких от великих исторических событий краях: здесь не происходили крупные сражения и не было ударных строек коммунизма. Но, как и у каждого человеческого поселения, у Волчанска тоже есть своя история. Это история освоения края, где он расположен, разведывания его ископаемых богатств, появления первых поселенцев... И это всегда - люди, которые делали эту историю, и не только первопроходцы, но и те, кто потом пришёл на эту землю, строил на ней и пахал.
       В Свердловской области ещё при прежнем губернаторе, Э.Э.Росселе,  был осуществлён замечательный издательский проект - "Урал: История в ликах городов". Каждая книга проекта посвящена нескольким городам, взятым не случайно.
         Книга "Где ударил посох" объединяет города, возникшие на вновь открытых месторождениях: золота (Берёзовский), асбеста (Асбест), угля (Волчанск), железной руды (Качканар), торфа (Среднеуральск).
         Раздел от нашем городе написан известным краеведом Ю.В.Гунгером. Он заглядывает в далёкое геологическое прошлое нашего края, рассказывает историю поисков серебра на Вагран-озере. Очень интересно повествует о Волчанском золотом прииске, о нахождении бурого угля, разработке угольного месторождения. И, конечно же, о людях, живших прежде на этой земле, и живущих поныне.


"Белые ночи Волчанска,
или
Повесть о городе и людях, 
в нём живущих"

Выпуск этой книги был приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В неё вошла половина историко-краеведческого очерка Ю.Гунгера из книги "Где ударил посох". А в основу книги легли воспоминания и материалы Фёдора Густавовича Свободы, который, приехав сюда в апреле 1954 года, много лет жил и трудился сначала в посёлке Волчанка пригородной зоны города Краснотурьинска, а затем в городе Волчанске районного подчинения. 
Авторы книги по крупицам собирали йархивные сведения, воспоминания старожилов, использовали газетные публикации газет "Карпинский рабочий" и "Волчанский вестник". В книге масса имён, в некоторых случаях - только фамилии без указания инициалов, имена забылись, но помнятся сами люди и их добрые дела.
Хочу процитировать слова К.Ф.Отраднова из вступительной статьи этой книги: 
"...Фундамент города закладывали не только местные жители, но и военнопленные, трудармейцы, вербованные, высланные из Поволжья и та комсомольская молодёжь, которая прибыла по направлению из училищ, техникумов или обучалась здесь в ФЗО. Это, наверное, одна из главных особенностей нашего города - он обязан своим рождением людям, чья родина далеко от Северного Урала. Многие остались здесь навсегда..."

Волчанск
город рабочих традиций

     Эта брошюра была выпущена в свет к 50-летию города и в краткой форме излагает историю города, даёт географическую справку, перечисляет почётных граждан города, которым было присвоено это звание в период с 1966 по 2004гг . Среди них - всем известные личности: В.П.Гогия, Немытых Д.А., Шматков Н.А., Отраднов К.Ф., Брусов В.М. и другие, много сделавшие для города люди.
      Отдельные статьи посвящены предприятиям - разрезу, заводу, вкратце характеризуются такие важные сферы жизни, как образование, здравоохранение, культура, спорт. Перечислены памятники и другие достопримечательности Волчанска.
      Во вступлении к брошюре тогдашний глава городской Администрации А.В.Шмаков даёт высокую оценку трудящимся родного города и выражает надежду на его светлое будущее, в которое всем нам, здесь живущим, очень хотелось бы верить.    


"Родное и близкое"

               Этот сборник был выпущен к 60-летию Великой Победы в 2005 году. На его страницах - стихи наших сограждан, для которых поэзия стала неотъемлемой частью их жизни. Среди них и те, кто до сих пор живёт в городе, и те, кто покинул его навсегда, и те, кого уже нет на свете...
                Мне хочется перечислить их всех. Может быть, для кого-то будет открытием то или другое имя, кому-то будет интересно узнать, что давно знакомый ему человек пишет стихи...

               Н.Артамонова        И.Груздева              Д.Лихачёв              Л.Сафронова
               И.Абдуллин            И.Зыбина                Н.Палкина             Е.Спиридонова
               И.Гаврилова           А.Зюзева                 Е.Петришкан         С.Стекольщиков
               В.Головченко         Н.Коваль                 Л.Сафонова           В.Широков
               А.Григорьева          Е.Колпакова           А.Сафронов

  C.Стекольщиков. 
                  Осенние мотивы

Объят кустарник лиственной метелью,
Сосняк насквозь маслятами пропах.
Ручей, что начинается под елью,
Кончается в неведомых краях.
Люблю осенних листьев сказки слушать
И земляничный вспоминать июль.
Мне лес врачует городскую душу
Без порошков, уколов и пилюль.
Здесь не толкнут, трамвай не прогрохочет,
И вместо перекрёстков - тишь полян.
Где тихо простирает ближе к ночи
На травы простынь свежую туман.
Покой лесов - вот та вода живая,
Которую ничем не заменить.
От имени потомков заклинаю -
Леса земли живыми сохранить.


"Хрупкий мир радуги"

               Этот сборник стихов - не о Волчанске. Он посвящён 60-летию нашего соседа г.Карпинска и 30-летию литературного объединения  "Поиск", участники которого собирались в редакции газеты "Карпинский рабочий". Но среди них были двое волчанцев - С.Стекольщиков и Н.Артамонова. Автор вступительной статьи В.Белоножко, член Союза российских писателей, вспоминает о Н.Артамоновой как о "заводиле" этих встреч. "Поэтического темперамента ей было не занимать, как и поэтической одарённости... Писала она - при своей нелёгкой жизни - удивительно много и талантливо. Филологического образования у неё, как и у остальных, не было, но сердечная аритмия её поэзии вносила в наше сообщество нужный чувственный, женский тонус. На другом полюсе стояла серьёзная, патриотическая поэзия Серёжи Стекольщикова, знающего цену и жизни, и слову".

Н.Артамонова                                                            
         Рождение песни
Соберусь в дорогу ранним утром,
Босиком по росам убегу...
Стелется, собой траву укутав,
Утренний туман на берегу.
Алою зарёю я умоюсь
И её лучами всласть напьюсь.
То, что я одна - не беспокоюсь:
Песня рядом и не властна грусть.
А устану, сяду близ долины,
разведу я костерок у леса...
Поутру увижу гроздь рябины
И узнаю, как родится песня!





"Летучий след пера"

           Авторский сборник стихов Александры Ивановны Зюзевой  вышел в 2003 году. А.И.Зюзева родилась в селе Усениново, недалеко от Туринска. С 1972 года она работала в библиотекеДворца Культуры Угольщиков. Кстати, если бы не она, неизвестно, что случилось бы с библиотечным фондом. Пока горели верхние этажи, она с добровольными помощниками спасала книги. Её стихи - о Волчанске и Усениново,  о любви и разлуке, о природе и детях... О жизни...
***
Все сказаны слова,  написаны стихи,          
Все отданы долги,  замолены грехи.                            Так что ж?   Окончен путь  и свёрнуты знамёна,  и время отдохнуть  под ёлкою зелёной?
А солнышко горит,
По жилам кровь бежит и интересно жить,
И бесконечна жизнь!
             

           
                                           "Уголь на Урале"
   
             Книга "Уголь на Урале", написанная профессором, доктором геолого-минералогических наук  Я.М.Черноусовым, была издана Свердловским книжным издательством в 1960 году. Состоит она из двух частей, которые изложены по-разному. Первая рассказывает о значении ископаемого угля в народном хозяйстве страны, о том, как уголь появился и под влиянием каких условий менялся, где и как уголь ищут. Описаны новейшие на тот момент методы разведки и добычи угля. И написана  эта часть популярно, доступным для массового читателя языком и рассчитана на людей, интересующихся геологией.
         Вторая часть содержит систематизированные данные о геологическом строении, качественной характеристике углей всех уральских месторождений, раскрываются перспективы развития угольной промышленности на Урале и важнейшие направления разведочных работ.  Она даёт, кроме того, справочный материал, полезный для студентов, геологов и работников угледобывающих предприятий.
           Волчанское месторождение описывается в разделе, посвящённом бассейнам триас-юрского возраста. "Под Волчанско-Богословским буроугольным районом понимается полоса угленосных отложений, охватывающая (с севера-на юг) Григорьевское, Волчанское,
Богословское и Веселовское месторождения".  Описываются свиты и горизонты, образующие угленосные отложения верхнетриасового возраста, структура, разломы и качество углей.
        Сообщается, что о присутствии залежей угля в районе р.Волчанки впервые напечатано у Чеклецова и Розе в "Горном журнале" за 1828 год. Далее кратко излагается история нашего месторождения и его состояние на момент написания книги.
         "За геологические исследования и разведку волчанских углей П.И.Дорофееву, П.М.Есипову, О.В.Лахтионову, А.П.Тюрину, Б.Ф.Тарханееву и А.В.Мезенцеву в 1948 г. присуждены Сталинские премии".
P.S. Вносим уточнение: Сталинская премия  за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы III степени была присуждена в тот год 84 разработкам и составляла 50 тыс.рублей.
Цитата с сайта   http://omop.su/):
  1. Дорофеев, Пётр Иннокентьевич, руководитель работ, Есипов, Павел Михайлович, Лахтионов, Олег Владимирович, инженеры Уральского геологического управления, Тюрин, Андрей Петрович, ст. геолог Северо-Уральской партии треста «Свердловскуглегеология», Тарханеев, Борис Фёдорович, гл. инженер, Мезенцев, Александр Васильевич, нач. Волчанской геологоразведочной партии треста «Свердловскуглеразведка», — за геологические исследования и разведку Волчанских каменноугольных месторождений, обеспечившие создание новой мощной базы энергетических углей на Среднем Урале.



7 комментариев:

  1. Nikolavna, Волчанск попал и на страницы ежегодника "Большой Урал", у Вас в музее они должны быть, сохраниться ... поищите... добавте .... уже областной масштаб, круче не было ...
    С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Обязательно поищем! Извините за такое промедление с ответами на Ваши комментарии!

    ОтветитьУдалить
  3. Nikolavna. 2005 -2008 г.г. как то так ....

    ОтветитьУдалить
  4. Nikolavna, Ю.Гунгер пишет что Чеклецов в журнале упоминал за 1827 год.
    Может еще есть стопка этих журналов?
    А мы и не знаем?
    Премия за волчанские или волчанско- богословские? Это разные весовые категории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О Горном журнале не могу ничего сказать, может у Ю.Гунгера и есть. Я цитировала книгу. А про премию - см. дополнение к статье.

      Удалить