Уральская глубинка
Картинки из жизни Волчанска - маленького городка на севере Свердловской области.
понедельник, 22 июня 2026 г.
"22 июня ровно в четыре часа..."
Не знаю, как вы, но у меня при этих строках слёзы начинают литься сами, без подготовки... И это при том, что я родилась через 11 лет после войны, и мой отец не воевал. Воевали оба деда. И ещё много людей из родни, которых я даже не знала. С дедами общалась немного и, как и многие, ни о чём не расспрашивала. Может, в силу малого возраста. А они и не рассказывали.
воскресенье, 24 мая 2026 г.
Радуемся цветущему маю!
И началась "движуха" по благоустройству, что не может не радовать. Хотя бы по улицам Парковой и Кольцевой. Но тишина на площади Гогия очень тревожит. Хотя, как народ уже понял, в этом году её ничего не ждёт. А это центр южной части, и мы за него голосовали. Значит, ещё год будем "любоваться" ею в таком виде? С другой стороны, дата окончания работ на щите - ноябрь 2026-го - не изменена. Может, ещё есть надежда?
воскресенье, 17 мая 2026 г.
Черёмухой город пропах!
Хватило пары жарких деньков, и черёмуха вовсю заблагоухала! Просто пьянящий аромат повсюду!
И никаких тебе заморозков, как мы привыкли считать, что они всегда бывают на черёмуху. Это уже не впервые замечается, кстати. Хотя бывает, конечно, и наоборот.
И сразу просится: "Черёмуха душистая с весною расцвела..."
Или: "Сыплет черемуха снегом..."
А то ещё: "Под окном черёмуха колышется..."
А это незнакомое: "Черемухой душистой с тобой опьянены..."
Или вот это: "Дурманящей, росистой чащею черемуха — дыши, гляди, ласкай, ломай…"
И никаких тебе заморозков, как мы привыкли считать, что они всегда бывают на черёмуху. Это уже не впервые замечается, кстати. Хотя бывает, конечно, и наоборот.
И сразу просится: "Черёмуха душистая с весною расцвела..."
Или: "Сыплет черемуха снегом..."
А то ещё: "Под окном черёмуха колышется..."
А это незнакомое: "Черемухой душистой с тобой опьянены..."
Или вот это: "Дурманящей, росистой чащею черемуха — дыши, гляди, ласкай, ломай…"
понедельник, 11 мая 2026 г.
Отдельный дифирамб - нашим артистам
Да, хочется сказать им отдельное спасибо, нашим артистам, выступающим в самых разных жанрах: они и поют, и танцуют, и читают стихи и прозу. Это школьники, которые посещают студии Дворца детского творчества и Дома культуры Культурно-досугового центра. А названия этих студий у всех на слуху: "Персонажи", "Мэри Поппинс", "Контрасты", "Созвездие"...
Театральный фестиваль "Была война... Была Победа..."
Честно говоря, я сомневалась, ехать ли на вечернюю программу 9 мая. Во-первых, погода, во вторых, небольшая "производственная травма". И очень благодарна одной замечательной девушке, которая меня пригласила составить ей компанию.
Не буду вдаваться в подробности, отсылаю интересующихся к сетям, где всё изложено даже и в деталях. Если кратко, то две девушки беседуют в кафе, одна из которых о войне ничего не знает, а вторая рассказывает ей об этом на примере судьбы своей бабушки. А каждая постановка как бы иллюстрирует её рассказ.
День Победы - до сих пор со слезами на глазах...
Казалось бы, чем дальше от войны, тем меньше должно быть слёз. Но чем больше узнаёшь о том времени, тем больше (по крайней мере, лично у меня) их просится и тем больше изумления, недоумения, удивления и ещё множества подобных чувств возникает, когда пытаешься понять, КАК наш народ всё это выдержал, включая сюда и 30-е и послевоенные годы вплоть до 1953-го...
воскресенье, 10 мая 2026 г.
Торжественное мероприятие в честь Дня Победы
Празднование началось 8 мая проведением торжественного мероприятия во Дворце детского творчества, на котором, по традиции, с поздравлением выступают глава ВМО О.В. Адельфинская и председатель Думы А.Ю. Пермяков. В зале - труженики тыла, дети войны, участники СВО, труженики учреждений и предприятий города.
Началось мероприятие театрализованным прологом от студии "Персонажи" совместно с активистами школы №23. Затем - торжественно-официальная часть с выносом флагов и Гимном РФ, поздравлениями, выступлениями творческих коллективов. В этой связи не могу не отметить в очередной раз вокальную студию "Мэри Поппинс" с её глубоким серьёзным патриотическим репертуаром.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)






