Листая местные газеты...


Начало 60-х...

          Правда, на этот раз газета была не старой, а новой - "Рабочий Волчанск", №10 от 9.03 2012г. Но в ней был помещён материал, подготовленный хранителем фондов Волчанского городского музея И.Н.Губашовой. И материал этот был собран как раз на страницах старых газет,  а именно - первой газеты Волчанска "За уголь". 2012-й - год 55-летия этой газеты.
Подборка цитат из номеров газеты за 1960-62гг. ярко иллюстрирует, насколько бурно развивался и какой насыщенной жизнью жил город в те годы.
          Мы узнаём, например, что в 1960г. в южной части города было высажено 1000 тополей, 500 кустов черёмухи, 500 саженцев акации, 200 - боярышника. В этом же году на Четвёртом было постоено 12 (где они теперь?!) дворовых детских площадок, а на следующий год запланировано построить ещё 20 (!).

Двор за зданием милиции по ул. Уральского комсомола. Фото начала 70-х гг.


        Массовостью отличались как мероприятия спортивной, так и общественной жизни. В традиционной эстафете на приз газеты "За уголь" участвовали 63 (!) команды, а на конкурс стенных газет среди предприятий и учреждений города было представлено более 200 изданий.

         На сценах Дворцов Культуры выступали прославленные коллективы, например, Государственный Уральский Русский народный хор, Симфонический оркестр Свердловской государственной филармонии. На встречи с жителями города приезжали известные на всю страну герои, такие, как трижды Герой Советского Союза лётчик М.В.Водопьянов, артисты, например, Н.Крючков и др.

        Кстати, инициатором появления газеты "За уголь" был управляющий трестом "Волчанскуголь" В.П.Гогия, который и в дальнейшем держал газету в поле зрения и очень ею гордился.


Новый экспонат музея




         21 апреля, на городской краеведческой конференции, присутствующим был представлен новый музейный экспонат - большой альбом, посвящённый разрезу "Восточный". Но ещё раньше он был представлен волчанцам в статье Н.С.Коваль на страницах газеты "Рабочий Волчанск" в номере от 10 февраля 2012 г.
           Альбом сохранил Ф.Г.Свобода, уехавший в своё время в Самару. Фёдор Густавович умер в 1999 году, а дочь его, Наталья Фёдоровна, изъявила желание вернуть альбом городу, в котором она выросла и в котором прошла жизнь и трудовая деятельность её отца.. Альбом заполнен фотографиями, рассказывающими о жизни горняков, об их трудовых достижениях, об отдыхе, о людях, из которых одни уехали в края иные, другие и сейчас живут в городе, а кого-то уже нет с нами...             
            Замечательный альбом, который старожилам напомнит об их молодости, а молодым расскажет о прошлом города. 





Концерт в музыкальной школе

                 В последнем номере газеты "Рабочий Волчанск" опубликована статья И.Гавриловой о  ставшем уже традиционным отчётном концерте "Вечерний Волчанск" в  музыкальной школе.  Концерт начался с приветствия директора ДМШ О.П.Сорокиной. Вела концерт Н.В.Неволочина.
              После самых младших участников  на сцену вышли старшеклассники, исполнившие более сложные  и серьёзные произведения как соло, так и в ансамбле. Это были скрипачи (класс преподавателя Е.Новых), гитаристы (преп. В.Новых, А.Горошко), аккордеонисты (преп. Г.Низамова), пианисты (преп. Е.Пермякова, Л.Легчилина). 
            В школе замечательные хоровые коллективы - "Песенный рай" начальных классов (рук. Н.Сосновских), вокальная группа старших учащихся "Кантилена" (рук. Е.Герлейн), которые своим пением тронули души зрителей.  Как всегда, огромное удовольствие доставило выступление вокальной группы преподавателей "Гармония". Дипломант фестиваля "Грани таланта" Л.Легчилина исполнила "Рондо в турецком стиле" В.Моцарта. Завершился праздник музыки  выступлением ансамбля "Лира" (Е.и В.Новых), которые спели авторскую песню "Вечерний Волчанск".
               "Осталось сказать слова благодарности всем преподавателям музыкальной школы за удовольствие слышать профессиональное исполнение музыкальных и вокальных произведений. За терпение, такт и доброжелательность к ученикам. Они ещё раз показали, что в нашем городе есть островок культуры, где детям хорошо и уютно, где научат понимать, любить и исполнять музыку. 
                А мы с нетерпением будем ждать следующего концерта!"


"С нами их осталось одиннадцать"
         Это заголовок статьи из "Муниципального вестника" от 4 мая 2012 года. Сейчас в городе проживают 301 ветеран Великой отечественной войны и тружеников тыла.  11 из них - непосредственные участники тех страшных событий. Газета называет их поимённо, вкратце рассказывая о каждом ветеране и перечисляя их военные награды. 
          Им всем уже далеко за 80. Пожелаем им главного для них сейчас - здоровья, а стойкости и бодрости духа, думаю, им не занимать.
          Вот их имена:
Ираида Сергеевна Охримец (87 лет)                   Мария Прокофьевна Юрченкова (87 лет)
Александра Игнатьевна Рощина (89 лет)           Мидихат Сабируллович Халилов (85 лет)
Иван Осипович Конохов (89 лет)                        Иван Фёдорович Лощинин (88 лет)
Лидия Николаевна Редькина (88лет)                  Кавий Сафинович Сафин (86 лет)
Евгения Петровна Косинцева (87 лет)                Пётр Иванович Фаюстов (85 лет)
Раиса Григорьевна Кошурникова (91 год)          

К юбилею музыкальной школы г.Волчанска
          В 2012 году исполняется 55 лет Детской музыкальной школе нашего города. Первая городская газета «За уголь» (кстати, ровесница школы) не могла оставить без внимания факт появления в городе такого учебного заведения и посвятила ему статью в своём восьмом номере за 1957 год, которую написал первый директор школы В.Буровлев.
           В новой школе было организовано два класса – фортепиано и баяна. «Занятия посещали люди самых разных возрастов и профессий. Здесь и дошкольники, и люди почтенного возраста, рабочие, служащие, домохозяйки и др. В школе занимаются учительница Пинягина О.Л., бурильщик второго разряда Данкевич С., радист Котельников Б., воспитательница детских яслей Кайгородова Т. и многие другие». 
            Для дошкольников сразу был открыт подготовительный класс, где им давали первоначальные знания о музыке, чтобы они могли на следующий год держать экзамен в первый класс. А в первом классе первого набора учились те, кто не имел музыкальной подготовки. «Имеется и второй класс. Он состоит из учащихся 8-9 лет, знающих музыкальную грамоту и играющих художественно зрело. Этот класс подготовлен в прошлом году в кружке при Дворце угольщиков преподавателем Зайлер В.А.».
              Музыкальную школу в первый же год её существования посещало 130 человек, на следующий год планировалось увеличить число учащихся до 160. Поэтому перед шефами школы стояла задача «своевременно позаботиться о расширении помещения для занятий и обеспечения дополнительно музыкальными инструментами».
              В начале своего пути школа имела «три своих пианино и три баяна, которые были подарены трестом «Волчанскуголь». Два баяна прислал областной отдел культуры. Организации и учреждения города дали во временное пользование ещё три пианино». Было положено начало нотной библиотеки, оборудованы классы и небольшой концертный зал.
             Стоит ещё добавить, что первоначально школа располагалась совсем в другом месте, там, где позднее находилось здание треста «Волчанскуголь», а ныне здесь ничего нет.
        Фотографии из своего семейного архива любезно предоставил Геннадий Мармилов, который закончил музыкальную школу в 1962 году, и это был самый первый  выпуск школы – 50 лет назад! А сам Г.Мармилов получил документ об окончании школы за №1.
         Поздравляем школу и её первых выпускников с двойным юбилеем!

          Первый выпуск волчанской ДМШ в 1962 г.

                Оркестр баянистов под руководством А.П.Дик.

                    Играют Геннадий Мармилов и Валерий Сабиров


"Сунь пальчик - будет зайчик!.."

Эта статья - из №47 газеты "Рабочий Волчанск" от 23.11.12. 



 "Мэри Поппинс", поздравляем!

          Мы с вами давно знаем этот коллектив: в прошедшем году он отмечал своё 10-летие. На наших глазах он рос и совершенствовался. В нижеприведённой статье вы прочитаете, как характеризуют их исполнительское мастерство специалисты, а для нас их выступления были просто чудесными праздниками, светлыми, оптимистичными, красивыми!
          От всей души поздравляем студию и её создателя, руководителя, замечательного музыканта и человека Елену Иосифовну Герлейн с этим событием и желаем новых успехов, покорения новых музыкальных высот, открытия новых вокальных "звёздочек"!




Проект "Старое кладбище"


И снова газета "За уголь"

Как известно, с сентября  1957 г. по июнь 1961-го у нас в городе выходила газета «За уголь», многотиражка треста «Волчанскуголь», которая была создана по инициативе В.П.Гогия, а идею подсказал Борис Михайлович Золотарёв. Он же стал  и первым редактором газеты, но недолго им пробыл. И.О. редактора Пётр Маркович Портных подписал в печать несколько номеров, и вот уже его сменил С.Хрищенко. Весной 1958 г. газету возглавила Анфиса Семёновна Везель, которая и пробыла на этом посту до конца существования газеты, то есть примерно до начала июня 1961г., когда ей предложили стать заместителем редактора газеты «Заря Урала» в Краснотурьинске, куда она и переехала...




Не хочется верить, но...
2013 год принёс новые волнения по поводу дальнейшей работы последнего волчанского угольного разреза. Очередные сокращения, ожидание полного прекращения работы предприятия, слухи о том, что уже в октябре разрез затопят... Наконец, некоторая определённость наступила. Предлагаем статью из газеты "Рабочий Волчанск", а также из газеты "Аргументы и факты" (№26 - 2013), которая тоже заинтересовалась этой темой, хотя в основном сообщает те же факты, что и наша местная пресса.




Продолжение темы






Новость из разряда грустных...

(газета "Рабочий Волчанск" №41, от 11.10.2013)






























«Славен был делами день вчерашний!..»

«Полночь, бьют часы кремлёвской башни,
Мерный звон над Родиной плывёт…
Славен был делами день вчерашний,
А сегодня – здравствуй, Новый год!»
(Александр Филатов, 1958 г.)

         Не в первый раз перелистывая пожелтевшие страницы газеты «За уголь», выпускавшейся в нашем городе в 1957-61 гг., находишь новые поводы для удивления. Не потому, что узнаёшь что-то новое. Заново вспоминаются энтузиазм тех лет, радостное ожидание чего-то большого и светлого впереди…
        Продолжение - http://volchanskmuseum.blogspot.ru/p/blog-page.html



"С новым годом, Родина моя! 
С новыми победами, товарищ!"
     

 Такими словами заканчивает поэт Б.Шаховский своё новогоднее стихотворное поздравление, помещённое на первой странице первого номера газеты «За уголь» от 1 января 1960 г. Почти 54 года назад вышел из печати этот номер. Как он насыщен информацией о людях нашего города!
       Вопреки традиции, он состоит не из 2-х полос, а из 4-х. Передовица – о коллективе разреза №2,  который по праву считается, как сказали бы сейчас, лидером по тресту «Волчанскуголь». План второго года семилетки по добыче угля он выполнил 20-го декабря, дав сверх задания более 100 тыс. тонн топлива. Годовой план по вскрышным работам завершён 15 декабря, сверх плана произведено 250 тыс.  кубометров вскрыши.
Большой разворот полон портретов тружеников-волчанцев и описанием их трудовых подвигов.

- Самоотверженно трудится в бригаде коммунистического труда комсомолка-общественница Соня Галиаскарова. 

Продолжение http://volchanskmuseum.blogspot.ru/p/blog-page.html



  «В добрый путь, подруги и друзья!
Годом нас намного не состаришь!..»
        Мы сейчас нередко впадаем в ностальгию по жизни в СССР. Точнее сказать – по тому хорошему, что было в той жизни. И с новым интересом листаем старые газеты, вспоминая события, ища знакомые фамилии…
          В новом 1960 г. 1-й номер газеты «За уголь» вышел, вопреки традиции, не на 2-х, а на 4-х полосах. Три из них были посвящены производственным успехам волчанцев, а последняя – другим сферам жизни горожан, и здесь мы тоже  узнаём интересные подробности 53-летней давности. Хотя  и они связаны с деятельностью – трудовой или общественной - на благо Родины и сограждан-волчанцев.

           Рабкор  М.Верещагина рассказывает о почтальоне нашего города, которая «бросила ...

Продолжение http://volchanskmuseum.blogspot.ru/p/blog-page.html



О юных талантах нашего города

Эта статья - "Звонкие голоса Волчанска" - из №4 за 2014 год газеты "Муниципальный вестник".  От всей души присоединяемся к поздравлениям!!!



http://www.youtube.com/watch?v=A6AhZER7qgA - а здесь вы можете послушать первый концерт сводного детского хора России, который прошёл в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Хор Уральского федерального округа пел с 35-й минуты. Можно хорошо рассмотреть девочек.

Наш директор - в числе лучших!


"Прощай, ДКУ! Здравствуй, школа!" (ноябрь 2016г.)

2 комментария:

  1. Спасибо за то, что помните! Со слезами на глазах читала теплые слова, сказанные про моего папу Васнина Афанасия Павловича. Фотографии, на которой он запечатлен со своими коллегами и учениками, нет даже в нашем семейном архиве. К сожалению, папа умер в 2010г. В то время мы не знали, что есть такая страничка про наш родной город. Он был бы рад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 2010 году этого блога ещё не было, он появился только в 2012-м. А старых учителей ДМШ все их ученики, конечно, помнят...

      Удалить