Про дачу

Сезон открыт!
            Итак, новый дачный сезон стартовал! Для кого-то раньше, для кого-то позже, но в первомайские выходные наверняка даже самые апатичные дачники осознали, что пора начинать шевелиться, если не хочешь остаться "на бобах" к финишу. Наша капризная и нервная уральская погода не даёт расслабиться ни на день, а потому - лови каждый, даже не самый погожий, но сухой денёк! 
             В этом году особых каверз ещё не было, а вспомните недавнее прошлое, когда снег  - да какой! - выпадал несколько раз за апрель и май, и это после того, как улицы были уже сухие и чистые. Хочу напомнить, например, 2010 год:



          А   годом раньше мы срочно мчались на дачу спасать высаженные в теплицы  помидоры и огурцы аж в середине мая:



Так что у нас ещё всё впереди! А, может быть, в этом году пронесёт?


Дача по необходимости
                Нет, конечно, можно обойтись и без дачи. Многие и обходятся. Лично я, имея дачу, совсем не отношусь к её фанатам. Но если иметь в виду здоровое питание, основанное на овощах, то - да, без дачи никуда. Плюс пребывание на свежем воздухе, движение... Пользы много. Если не учитывать тяжесть дачных работ и особенно борьбу с погодой за урожай в наших широтах.
           Кстати, даже сами дачники далеко не все знают о пользе того или иного овоща на своём участке и признаются, что ту же морковку или свёклу едят в весьма малых количествах. А меж тем на дачных грядках произрастает колоссальное количество всяческих полезностей. И не просто полезностей с точки зрения питания, но и целая аптека для нашего организма!
           Пройдёмся по грядкам!

Редис
         Почему-то мне хочется начать именно с редиски. Наверное, из-за её такого весёлого названия - редиска! И ещё потому, что это одна из самых ранних по созреванию культур.
         Её часто недооценивают, а зря! По содержанию витамина С пучок редиски не уступит лимону, трём помидорам или десятку слив. Редиска имеет приятный специфический вкус, а по калорийности сравнима с помидором, кабачком и баклажаном, хотя вдвое превосходит их по количеству белка. Использовать в ней можно даже ботву, это самая полезная часть редиса, в ней все свойства этого овоща собраны в концентрированном виде.
          Редис содержит углеводы, белки, витамины С, В1, В2, РР, минеральные соли калия, магния, фосфора, натрия, кальция и железа, а также сахара, ферменты, клетчатку и жиры.
        Полезных свойств в редисе - множество: 
- усиливает обмен веществ и способствует лучшему усвоению белковой пищи;
- клетчатка редиски благотворно влияет на деятельность кишечника и помогает выводить избыточный холестерин. Кстати, по количеству клетчатки редис равен чесноку, помидорам, свёкле и белокочанной капусте;
- повышает эластичность сосудов, что важно для людей с проблемами кровяного давления;
- эфирные масла редиса обладают способностью подавлять рост и развитие бактерий;
- способен выводить из организма шлаки;
-  в состав кожицы редиса входит антоциан, а он сдерживает рост раковых клеток,
         Учёные рекомендуют есть салат из редиса 2-3 раза в неделю, что позволит защитить организм от многих заболеваний. Но при условии, что у вас нет заболеваний органов пищеварения: в этом случае эфирные масла редиса могут негативно повлиять на больной орган.
         В народной медицине редис используется для лечения радикулита, головной боли, запора и как маска для лица.
         А спасибо за такой чудесный овощ нужно сказать опять же Петру Первому - он со своей любовью ко всему заморскому повелел выращивать редиску на Руси.
    

«Лук от семи недуг»
             Кажется, и ребенок знает о пользе лука, ан нет: «Не буду с луком!» Одни отодвигают тарелку, другие вылавливают из супа плавающие кусочки лука и выбрасывают… И не только, кстати, дети, но и некоторые взрослые. А лук между тем растение древнейшее, он был известен в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме.
               В луковице были обнаружены эфирное масло, содержащее серу, сахара – глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза (до 11 %), азотистые вещества (до 2,5%), инсулин, фитин, провитамин А (каротин), витамины В1, С, флавоноиды, жиры, различные ферменты, соли кальция, фосфора, лимонная и яблочная кислоты. Эфирное масло придает растению особо резкий запах, раздражающий слизистые оболочки носа и глаз. Листья лука (перо) также содержат эфирное масло, сахара, витамины В2, С, провитамин А, лимонную и яблочную кислоты. Целебные свойства придают луку фитонциды.
                Свежий лук повышает аппетит, обладает мочегонным свойством, легким слабительным действием, предупреждает запоры, повышает выделение пищеварительных соков, снимает боль, способствует растворению песка и мелких камней при мочекаменной болезни. Смягчению кашля и отхаркиванию мокроты способствует жареный или отваренный в молоке лук, а также настойка из лука. Правда, настойка противопоказана при сердечно-сосудистых заболеваниях и больной печени.
                 Фитонциды лука – мощное средство борьбы с разного рода инфекциями. Лечение с их помощью осуществляется  двумя способами: посредством ингаляций и путем приема внутрь экстрактов, спиртовых  и водных настоек. Ингаляции обычно используются для лечения нагноительных процессов в легких, второй способ применяют при заболеваниях кишечника.  Для заживления ран и язвенных процессов поможет водный отвар из наружной кожицы лука.
                Часто использует лук и русская народная медицина. Печеный или жареный со сливочным маслом лук принимают внутрь при болях в груди, а наружно – при лечении гнойных заболеваний кожи, быстрого излечения фурункулов. При плохом зрении смазывают веки свежим соком лука с медом. Для профилактики ОРЗ и гриппа рекомендуется подержать лук во рту.
                При обморожениях и ожогах  используют свежую кашицу из лука: она препятствует образованию пузырей, прекращает воспалительный процесс, снимает боль, уменьшает раздражение кожи. Такую же кашицу применяют и при ревматизме, а также как противоцинготное средство. Годится она и для косметических целей – для избавления от веснушек, угрей, родимых пятен.
                  Поистине – «от семи недуг»!

 Укроп 
                  Уже Древний Египет знал эту культуру: укроп служил египтянам как пряность и как лекарство от головной боли.
             Все части растения содержат пахучее эфирное масло, особенно много его в семенах (до 5%). Большое количество витамина С – в зелени и стеблях. Высок процент витаминов B1, B2, PP, P, каротина, много солей калия, кальция, фосфора, железа.
              Вообще, укроп – универсальное растение. Это и чудесная зелень для салатов, соусов, к мясным, рыбным, овощным блюдам, супам, для засолки овощей… Это и сырье для ликеро-водочной промышленности, кондитерского, хлебопекарного, парфюмерного и мыловаренного производства. Это и незаменимое средство для отдушки различных продуктов – чая, уксуса, маринадов.
              В научной медицине используют настой укропа в смеси с бромистым натрием, как эффективное средство при гипертонической болезни 1 и 2 степени. Из семян делают анетин,  который прописывают сердечникам. Оказалось, что он помогает не только при хронической коронарной недостаточности, но и при спазмах органов брюшной полости. Есть и противопоказания: анетин нельзя применять при выраженных явлениях недостаточности кровообращения.
             Народная медицина признает за укропом больше возможностей. Его рекомендуют как послабляющее, отхаркивающее, противосудорожное успокаивающее средство, и как слабое снотворное. Настой укропа – традиционное мочегонное средство, его пьют и при болях в мочевом пузыре, а примочки помогают при заболеваниях глаз, гнойничковых поражениях кожи. Им пользуются также для повышения аппетита, улучшения пищеварения, увеличения количества молока у кормящих женщин. Напар укропа помогает снять отеки под глазами, покраснения и усталость.

А против рака что предложат наши грядки?
                Да-да, и против рака могут помочь овощи, если, конечно, речь не идёт о последней его стадии. Хотя, как утверждают учёные, есть овощи , помогающие на всех стадиях. Например, американский медик Джон Поттер говорит: "В овощах и фруктах почти против каждой стадии развития рака содержится одно или более веществ, замедляющих опасный процесс или даже заставляющих его отступить".
               Но главное - это, как всегда, профилактика.

               Ещё в 1933 году английские исследователи доказали: кто часто употребляет в пищу морковь или свёклу, намного меньше рискует заболеть раком кишечника, матки и языка. Греческие же исследователи установили связь между регулярным употреблением салата, моркови и огурцов  женщинами и частотой развития у них рака груди. Женщины, впереди лето, а это море свежих огурцов и разных видов салатов!
      Наиболее точно учёные доказали противораковое действие  каротина (провитамина А), которого много в моркови и облепихе: он препятствует развитию рака лёгких, мочевого пузыря, желудка. В помидорах содержится каратиноид ликопен, уменьшающий риск развития рака груди. Но каротин, как и витамин А, усваивается лучше, если овощи, их содержащие, употреблять в пищу с растительным маслом или со сметаной. Каротин есть также в сладком перце, зелёном луке, щавеле, шпинате и петрушке.
              Против рака желудка помогут также чеснок и лук. В капусте присутствуют соединения, подавляющие рак лёгкого. Вообще, против рака лёгких борются все  крестоцветные овощи, и это нужно взять на заметку курильщикам, которых у нас просто катастрофическое количество: брокколи, спаржа, цветная капуста, редис, репа, брюква, хрен. Хотя, разумеется, овощи не заменят лекарств, это однозначно.
          От многих форм рака защищают полифенольные соединения, а они содержатся практически во всех фруктах и овощах, включая картофель. Многие из полифенолов являются активными пигментами растений, поэтому чем ярче окрашен плод (любой!), тем больше в нём полифенолов (и каротиноидов). Особенно много их в кожуре. Много их и в бобах и фасоли.
            Особенно полезны овощи, фрукты и ягоды, выращенные в местах проживания человека. За сутки необходимо съедать не менее 400 г овощей и фруктов - в сыром, варёном и тушеном виде.
(статья написана по материалам Интернета и, конечно, не исчерпывает этой большой темы.)

Клубника
            Вот и подходит снова сезон клубники - чудесной ягоды наших дач! Если мы всерьёз озабочены заботой о своём здоровье, то клубника должна быть на нашем столе обязательно!
            Она укрепляет иммунную систему и стенки сосудов, защищает  организм от вирусов и её можно есть для профилактики гриппа и простуды. Благодаря своим мощным противовоспалительным и противомикробным свойствам клубника полезна людям с больным желудком. Если в достаточном количестве есть летом клубнику, то мы обеспечим организм нужным количеством йода. Мочегонные свойства клубники помогут всем, у кого есть проблемы с почками и печенью.
            Отвар из листьев и ягод этой замечательной ягоды поможет нормализовать артериальное давление и обмен веществ в организме. Окажет помощь клубника и при бессоннице. Её рекомендуют есть людям с анемией, при ломкости сосудов, для улучшения кроветворения.
            Плоды содержат от 6 до 9,5% сахара, несколько различных кислот (аскорбиновую, никотиновую, лимонную, яблочную, хинную, салициловую, фосфорную, а при созревании появляется ещё и янтарная), витамин С, по содержанию которого она уступает только чёрной смородине), пектиновые вещества, антоцианы (красящие вещества в клетках растений ), каротин, эфирное масло, следы витамина В, флавоноиды ( это растительные вещества, которые, попадая в организм человека с пищей, влияют на активность многих ферментов).
            Из клубники можно делать маски для лица: они подсушат и помогут залечить угревую сыпь, сузят расширенные поры кожи.
           Можно ещё много спеть дифирамбов этой замечательной ягоде, но лучше просто взять - и съесть её побольше за лето! Хорошего вам урожая!
       


2014-й: лето наступило в августе...

        Это не совсем справедливо. Немного лета случилось и в июне. А потом!.. Не буду повторяться, что было потом, все знают. Зато сейчас, в августе, даже +22 кажутся очень жаркими. Всё вокруг зелено, как в июле, хотя берёзки уже понемногу начинают выделяться на фоне хвойных едва заметной желтизной, и тротуары начинают покрываться сухими тополиными листьями, которые добросовестные работники учреждений, выходящих своими входами на эти тротуары, сметают в газоны.

         На даче всё зреет с опозданием по крайней мере на месяц: клубника ещё не у всех отошла, хотя обычно в это время уже и грядки были вычищены, горох вовсю наливается, кабачки проснулись, наконец-то... Дачники жалуются друг другу, что "ещё ни одной банки огурцов не закатала, представляешь?!" 

         Непредсказуемое наше лето выдало зато уже первый заморозок, вот, полюбуйтесь на картошку. То же и с кабачками. А бедные бархатцы: и росточком-то не вышли и только успели зацвести, как нА тебе - отцвели!
И только калине всё нипочём (ну, не ей одной, конечно), стоит, красавица, вся усыпанная красными гроздьями:



Лето - 2015

       Лето как лето, обычное уральское, с капризами погоды, с холодными ночами посреди июля, - да что говорить, все и так знают. Не знаю, как у других дачников, но у меня нынешним летом состоялось знакомство с птичками, которые раньше не залетали на мой участок. 
      Сначала это была варакушка. То есть я не знала, что это именно она, когда поймала её в своей теплице: бедняга залетела в одну из многочисленных дыр и не могла найти выхода, точнее вылета. По своей традиции (а это уже не первый случай), я её сфотографировала и отпустила. 
        Другую птичку я нашла  мёртвой под облепихой. То ли тоже убивалась в теплице об стёкла, то ли другая причина...
        Третью птичку никто не опознал: молодой дроздок?
А с четвёртой - целая история.
Это оказалась горихвостка. Она устроила гнёздышко под крышей нашего дачного домика и вывела там птенцов! Сначала я не обращали внимания на парочку птах мелкого калибра, которые вдруг стали регулярно летать над участком, потом заметила, наконец, гнездо и решила полюбопытствовать, есть ли там что-нибудь. Восемь крохотных голубеньких яичек! Снимок  с очень близкого расстояния получился нечётким, а вот птенчики потом удались получше. Некоторое время я проверяла, на месте ли семейство, а потом пропустила 4 дня, и когда снова приехала на дачу, гнездо оказалось пустым... Неужели они так быстро научились летать? Или всё же кто-то до них добрался?..

******
А ещё на даче много-много ящерок, больших и крошечных, замерших без движения и  
юрких. А когда дожди и сыро, натыкаешься на лягушек. Преобладает такой вид, как на фото слева. Умиляют бабочки, замрут на ладошке, поползают по её поверхности и улетают...

******
Дачи у меня больше нет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий