вторник, 10 мая 2022 г.

Спасибо дедам за Победу...

Так много сказано уже о том, почему мы должны помнить эту войну и эту Великую Победу. И современность подтверждает актуальность этого вопроса. И острота его почему-то не уменьшается, и глупое человечество ничему не учится, - почему???

9 мая в Волчанске выдалось замечательным – с безоблачным синим небом,  ярким солнцем, легким бодрящим ветерком и

температурой +20! В северной части города на Фонтанной
площади народ отмечал 9 мая. 
По традиции, сначала прошла спортивная легкоатлетическая эстафета. В Бессмертном полку, мне кажется, с каждым годом принимает участие все больше людей. Прохожу по площади, смотрю на зрителей, - а их много! - и думаю: а почему они не идут с нами? У кого-то, наверное, никто не воевал, у кого-то нет фотографий, у других руки не доходят сделать портрет, кто-то просто не может преодолеть инерцию (лени? равнодушия?)... 

Ну вот, вместо описания праздника скатываюсь в непраздничные рассуждения. Но сам праздник вызывает эти мысли... Никого не хочу укорять, все мы разные, снедаемые своими проблемами, заблуждениями, опять же ленью...

Юнармейцы - их стало больше в городе, и среди них много совсем юных и даже очень маленьких... Все замечательно, но почему все (почти все!) командиры - девочки???

На митинге выступили глава Волчанского городского округа Александр Вячеславович Вервейн, военный комиссар по городам Карпинск и Краснотурьинск Сергей Валентинович Чекасин, председатель Волчанской городской Думы Андрей Юрьевич Пермяков, председатель городского совета ветеранов Иван Васильевич Делибалтов и настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Волчанске иерей Георгий Мартынов. Каждый нашел хорошие прониконовенные слова для этого дня.

Было много новых моментов, которых не наблюдалось на прошлых праздниках 9 мая. В какой-то

степени это можно было ощутить, как наш ответ на нынешнюю обстановку в мире: да, мы уверены в своей правоте и День Победы для нас никогда не померкнет.

Минута молчания, цветы и венки к обелиску, оружейный салют...

Сотрудники краеведческого музея проводили со всеми желающими викторину о Великой Отечественной войне. Как ни странно, многие отказывались в ней поучаствовать, хотя никаких сложных вопросов не было. Главными участниками были люди среднего возраста, хотя ожидалось, что будет преобладать старшее поколение. Зато как порадовали те, кто согласился ответить на наши вопросы! А кроме них

были еще и фотографии самых знаменитых мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, и этот пункт викторины также не вызвал у них затруднений!

На вечернюю программу я, к сожалению, сильно опоздала. Говорят, было вкусно и интересно! Гастрономический конкурс "Фронтовой стол": угощали кашами, супами, пирогами! Плюс традиционная военно-полевая кухня. Голодным никто не остался!

В большом праздничном концерте «Подвигам жить в веках» выступили коллективы и солисты

всех городских учреждений культуры – Дома детского творчества, Культурно-досугового центра и Дворца культуры Волчанского механического завода. Порадовал своими песнями и приглашенный из Краснотурьинского ДК «Горняк» солист Александр Мелехин.

К акции «Свеча памяти» присоединилось большое количество горожан – и молодёжи, и детей, и взрослых. Это был один из самых трепетных моментов праздника. Кульминацией всего этого дня стал великолепный салют, яркий и длительный по времени!











Комментариев нет:

Отправить комментарий