Юбилеи

На главной странице уже говорилось о том, что Волчанская детская музыкальная школа отмечает в 2012 году 55-летие. Много достойных людей вышло из её стен, обо всех не рассказать, но хочется. В статье на гл. странице - о первых выпускниках, закончивших школу в 1962-64гг. Сейчас - о выпускниках 70-х.


С музыкой не расстаёмся...

                                               
                                                                        «Не всё равно, какими будут наши дети,
                                                          Как дальше жизнь они свою споют,
                                                          И чем диезов больше в жизни будет
                                                          Тем больше счастья людям принесут».
                                                                                             (Э.Леннук)
       Немалую роль в том, как дети «поют» свою дальнейшую, послешкольную, жизнь, играет присутствие в их детстве искусства, любого – живописи, танца, народного творчества, музыки…
    В юбилейный для Волчанской ДМШ год хочется рассказать о как можно большем количестве выпускников школы,  как связавших свою жизнь с музыкой, так и  о тех, кто не стал музыкантом, но пронёс через всю свою жизнь любовь к этому виду искусства.  Сегодня я сознательно выбрала именно тех, кто избрал другую стезю в жизни.
Ирина Машкина (Кашина): Споёмте, друзья!
         Ирина Машкина – Ирина Ивановна Кашина, последний директор школы №25, одна из них. Она закончила музыкальную школу в 1976 году, училась у А.В.Матис по классу аккордеона. Как пишет сама Ирина Ивановна, «поступала в музыкальное училище в Асбесте – оказалась в педагогическом институте г.Свердловска. Всю педагогическую деятельность – только с музыкой вместе: работала после распределения в сельской местности – кроме русского языка и литературы преподавала  музыку. И вообще – умение играть на музыкальных инструментах очень помогало мгновенно устанавливать  контакт с учениками». Ирина Ивановна скромно умолчала, что она, кроме аккордеона, овладела игрой на гитаре, а что такое гитара в руках умелого человека, тем более музыканта?! Это всё! Душа компании, незаменимый человек! А песни под гитару у костра – наслаждение, неведомое нынешнему компьютерному поколению!
        Об А.В.Матис все её ученики вспоминают с огромной любовью и уважением. «Алла Владимировна – не только замечательный педагог, она - замечательный человек! Строгая, требовательная, принципиальная, и в то же время – добрая, понимающая, принимающая все наши шалости, умеющая дать совет, к которому мы всегда прислушивались! Так умела нас мотивировать на занятия, что мы часами занимались в школе после уроков, в репетиционной. Сдружила нас всех так, что мы, аккордеонисты, до сих пор общаемся!»
Саша Вяткин - ученик музыкальной школы.
       Это слова И.И.Кашиной (Машкиной). С ней полностью согласен другой ученик  Аллы Владимировны - Александр  Вяткин. Он работает ведущим инженером одной из лабораторий атомной станции в г. Висагинас в Литве. «Профессиональным музыкантом я не стал, хотя играл и в ДК, и в армии, и в кафе-ресторанах, но это на уровне хобби и дополнительного зарабатывания денег. Ну, а основное, конечно, это то, что музыкальная школа научила меня ценить время, вот это точно ценное жизненное  приобретение».  Вот! Как я рада, что эта мысль прозвучала из уст выпускника «музыкалки»! Спросите любого, кто учился или учится сейчас: как правило, эти дети успевают и в обычной школе, и в музыкальной, а некоторые  ещё и  дополнительные занятия себе находят. Умение распределить время, чтобы его на всё хватило – оно тоже закладывается в детстве. «Чему Ваня не научился, того Иван не выучит». Как поздно многие из нас доходят до понимания этой простой истины, выраженной в старой русской пословице. Александр любит техномузыку, а музицирует по праздникам в кругу близких и друзей. В трудное время, когда пришлось испытать, что такое безработица, умение играть на музыкальных инструментах снова выручило в тех же кафе-ресторанах: «Главное то, что руки помнят. Проработал 3 месяца, пока снова на основную работу не устроился. Вот так и помогла мне музыкальная школа».
Выпуск 1974 года: Н.Крашенинникова, А.Вяткин и др.
        В 1974 г. закончила музыкальную школу по классу фортепиано – Надя Крашенинникова, Надежда Анатольевна Николаева. Её преподавателем была Людмила Викторовна Легчилина. Любимый предмет – «Музыкальная литература», но настоящее понимание и желание слушать классическую музыку пришло позже, с взрослостью. Надежда стала покупать пластинки и диски с записями, многое дарили друзья. При любой возможности она посещала театры оперы и оперетты, концерты классической музыки. Осталась потребность самой присесть за инструмент и подобрать понравившуюся мелодию. Так сложилось, что и друзья у Надежды Анатольевны – люди, увлечённые музыкой, и это тоже очень их объединяет.
       Н.А.Николаева много лет проработала в школе №25, сначала учителем русского языка и литературы, потом директором. Сейчас она трудится в одной из школ г.Краснотурьинска и не пропускает ни одно музыкальное событие в городе, будь то концерт классической музыки или бардовской песни. Музыка осталась в её жизни  навсегда, и своей любовью к ней она делится с окружающими – близкими, друзьями, учениками.
 «Здесь правильно слушать вас музыку учат,
Учитель вам сердце своё отдаёт. 
Сияние солнца, движение тучи -
Волшебно раскроют всего лишь семь нот. 

Конечно же, сложно вначале учиться,
Здесь есть и сольфеджио - трудный предмет;
Но только лишь в музыку стоит влюбиться -
И вот никаких уже сложностей нет.

Всё надо пройти: миллион упражнений -
А как же без пьес, без этюдов и гамм,
Без тысяч уроков, концертов, волнений,
Поддержки, любви ваших пап, ваших мам...»  (В.Савинов)
       Да, музыкальная школа для ребёнка – дополнительная нагрузка, и не для каждого она в радость. Но если чадо ваше горит желанием – пойдите ему навстречу, поддержите, пусть его жизнь станет ярче и богаче и звуками, и чувствами, и встречами с интересными людьми.


Наши учителя в "музыкалке"


               Почти все преподаватели Волчанской детской музыкальной школы, отмечающей нынче своё 55-летие, являются её выпускниками. И это замечательно, это доказывает и их любовь к родной школе, и желание сохранить и развить её традиции. Это как раз и обеспечивает преемственность традиций школы и помогает сохранять память о прежних поколениях педагогов и учеников.
            Мне хочется рассказать о  преподавателях, которые были  в числе самых первых выпускников  ДМШ: о Л.В.Легчилиной, закончившей школу в 1963 г.  и Е.Н.Новых, выпустившейся  в 1965 г.
Л.В.Легчилина за фортепиано
           Людмила Викторовна Легчилина – Людмила Кочкина – училась в нашей школе не с самого первого класса. Она приехала с родителями из г.Нолинска Кировской области, где занималась в классе Кривошеиной Галины Петровны, «необыкновенно красивой, замечательной женщины, очень сильного преподавателя,  которого очень любила и которому хотелось подражать и соответствовать». В Волчанске оказалась в классе Немцова Василия Викторовича, человека «необычайной эрудиции и очень умного преподавателя». Кстати,  будучи ещё ученицей музыкальной школы, Людмила уже работала в ней же концертмейстером.  Затем было Свердловское музыкальное училище им.П.И.Чайковского, куда поступить было совсем не просто из-за большого конкурса. Волчанская ДМШ могла гордиться своими учениками: сразу две выпускницы – Л.Кочкина и О.Корниенко – поступили на фортепианное отделение, по окончании которого Людмила решила вернуться в свой город. Это был 1968 год. Автор этой статьи  была ученицей Людмилы Викторовны как раз в те годы – с 1968 по 1971, и хочу сказать, что  получила от неё очень много в плане навыков фортепианной игры. Именно она привила мне вкус к чтению с листа и желание расширять свой музыкальный кругозор, знакомясь с  фортепианными произведениями намного сложнее того уровня, которым мы овладеваем за годы учёбы в музыкальной школе.
Л.В.Легчилина с выпускниками
          Людмила Викторовна ездила с учениками и преподавателями на все конкурсы, объединённые академические концерты, фестивали, аккомпанировала  - и сейчас  занимается этим  - вокалистам, инструменталистам и хорам.  Была участницей  известного в своё время в нашем городе ВИА «Каскад», которым руководил В.А.Новых.
          В период существования  телестудии НОВО Людмила Викторовна провела цикл музыкальных бесед по фортепианному циклу П.И.Чайковского «Времена года», где сама являлась рассказчиком и исполнителем. Многие ученики Людмилы Викторовны связали свою судьбу с музыкой и культурой, работают в нашем городе и в других городах области и страны. Среди коллег Людмилы Викторовны – её ученицы Неволочина Н.В., Сосновских Н.Б. и директор школы Сорокина О.П.
Катя Жукова - ученица ДМШ. 1961г.
          Екатерина Николаевна Новых – Катя Жукова – поступила в музыкальную школу на второй год её существования, в 1958 г. в класс скрипки Леднёва Виктора Григорьевича, который с первых дней привил ей любовь к этому замечательному, но очень трудному в освоении инструменту, и который практически  с первых уроков предсказал ей будущую судьбу музыканта: «Катя, это будущий твой хлеб».  Виктор Григорьевич сам был  первоклассным исполнителем на скрипке и играл  многие шедевры, написанные  для этого инструмента.  У маленькой Кати завязалась дружба с управляющим трестом «Волчанскуголь» Гогия В.П., который всегда приходил на концерты с её участием. Доучиться до окончания школы у В.Г.Леднёва Кате не пришлось, он умер от тяжёлой болезни, и ему на смену пришёл Виктор Адамович Гребер, тоже замечательный  скрипач и педагог.
           По  окончании школы  Екатерина Николаевна поступила в Березниковское  музыкальное училище, что в Пермской области, после которого была направлена в Кунгур. Затем судьба забрасывала её в другие города, пока не привела  в стены родной школы, где и трудится она уже32-й год преподавателем по классу скрипки.  Среди  учеников   Екатерины Николаевны наибольших успехов на музыкальном поприще достигла  Оксана Матис , которая работает сейчас в музыкальной школе г. Качканара зав. отделением и преподавателем по классу скрипки.
Е.Н.Жукова. 21.12.1974.
Сольный концерт на сцене муз школы
 в г. Капустин Яр Астраханской обл.
          Любовь к своему инструменту Екатерина Николаевна передаёт  и своим ученикам, и  зрителям на концертах, в которых они с мужем – В.А.Новых – регулярно участвуют, и на которых она выступает не только как музыкант –инструменталист, но и как вокалист.  Кроме того,  Екатерина Николаевна и Владимир Александрович уже более 30 лет  составляют ансамбль «Лира», который хорошо известен в городе: он выступает на различных концертах, встречах, праздниках. В 2000-01 гг. в ДК им.40 лет Октября состоялись сольные концерты ансамбля.  Он неоднократно становился лауреатом и дипломантом  конкурсов и фестивалей различного уровня. Музыкой решили заниматься и обе дочери семьи Новых, которые  сейчас работают в Москве в продюсерском центре известного композитора И.Матвиенко.
          В музыкальной школе  работают замечательные преподаватели, которые делают всё, чтобы их ученики не просто любили и знали музыку, но и росли активными, нравственно честными и чистыми людьми. Поздравляем школу с юбилеем  и желаем  и  в дальнейшем  успешно выполнять свою культурную и образовательную миссию в родном городе.



Юбилейный концерт в ДМШ

Е.Н.Новых и Л.В.Легчилина
В четыре руки

         27 декабря в ДМШ состоялся второй концерт в честь 55-летия школы. Педагоги и ученики играли для гостей. Ансамбль "Лира" супругов Новых, Л.В.Легчилина, ансамбль "Гармония" - украшение концерта. Хоры под руководством Н.Б.Сосновских и Е.И.Герлейн, соло Алины Шкурлетовой, фортепианный дуэт девочек , аккордеонист Витя Коновалов, пианист Сергей Шамрай, ансамбли гитаристов и скрипачей - всё разнообразие жанров и стилей было представлено на концерте. Среди гостей - А.В.Вервейн и М.К.Отраднова,  сами когда-то ученики "музыкалки", выпускники школы, ставшие профессиональными музыкантами - А.Григорьева и  Е.Колпакова, которые в подарок любимой школе и преподавателям исполнили свои произведения.
            Хотелось бы надеяться на светлое  будущее Волчанской детской музыкальной школы и пожелать ей и нового здания, и увеличения контингента учащихся, и современного технического оснащения, хорошего концертного зала. И, конечно, новых творческих удач, побед на конкурсах и фестивалях как детей, так и преподавателей!




К юбилею разреза №3


        2014 год для нашего города весьма знаменателен:70 лет назад, в 1944 году было положено начало угледобыче на волчанских разрезах. 1 ноября был создан трест «Волчанскуголь», управляющим которым был назначен Анатолий Иванович Троянчук, до этого работавший главным инженером треста «Егоршинуголь». В декабре того года был сдан в эксплуатацию разрез №1, принятый...
Продолжение - http://volchanskmuseum.blogspot.ru/2014/03/3.html



Юбилей школы №26

       
     Сегодня школа №26 отмечала свой 60-летний юбилей.
Ведущие вечера -
Наталья Родионовна Гаврилова и
Марина Фёдоровна Коноплёва.
Состоялся очень тёплый дружеский вечер, на который прибыли многие из сотрудников, работавших в разное время в коллективе школы.
         Приветствовали от лица городских властей зам. Главы по социальным вопросам Отраднова М.К., от отдела образования - Адельфинская О.В. От завода приехал поздравить коллектив Неудахин А.В. Среди  выступавших были
Латушкина
Римма Павловна,
бывшая зав.гороно
г.Карпинска
представители социальной службы города, бывшие учителя школы... Их выступления чередовались с концертными номерами, которые были подготовлены силами учащихся. Учителя тоже не остались в стороне: пели, танцевали, читали стихи...
Директор школы
Воронин С.А.
      На юбилей пригласили всех ветеранов педагогического труда двух школ - 25-й и 26-й. Смогли прибыть только Галина Вячеславовна Вторушина, которая отпраздновала в этом году своё 75-летие, и Морозова Мария Ивановна, отметившая недавно 90-летие! Неожиданным сюрпризом был показ видеоролика с приветствием из Германии от учителя биологии Родионовой Марии Ивановны.
Официально-торжественно-концертная часть длилась два часа, но время это пролетело незаметно. Все были рады встрече, рады каждому выходящему "на сцену", каждой песне и танцу.
     Затем гости были приглашены на фуршет для неформального общения.
 Предлагаем небольшой фотоотчёт о событии. Приносим свои извинения за качество фотографий.

"Мэри  Поппинс" как всегда в отличном тонусе!
Отраднова М.К. и Адельфинская О.В.
В.О.Лыскова со своими подопечными
"Три Феи": Киселёва О.В., Козлова С.В., Быданцева А.Н. Потом выйдет четвёртая - Вера Петровна.




Коллеги по школе №25

Слово ветерану педагогического труда Галине Вячеславовне Вторушиной
Привет из Германии от Родионовой Марии Ивановны
Учителя поучаствовали в исполнении вальса вместе со старшеклассниками



Выступает депутат Городской Думы Волчанского Городского округа Шмаков Александр Васильевич





























Выступает Нестерова Ирина Рафкатовна



















Мария Ивановна Морозова - учитель математики. Отметила 90 летие!
























Комментариев нет:

Отправить комментарий