суббота, 25 апреля 2020 г.

А вот ещё из писем конца 80-х...

     В конце 80-х на предприятиях и в учреждениях "выделяли" отдельные товары народного потребления, и вот маме однажды повезло: "После работы поехали в Карпинск в "Уют", мне выпал "номер" - мне выделили "Мечту", электроплиту 2-хконфорную с электродуховкой, за 95 руб., и мы её выкупали".
Из командировки в Егоршино в 1985 г.: "Здесь мне не понравилось снабжение - молочных продуктов недостаточно. Молока, кефира - нет, молоко только разливное и в очередь надо только днём. Колбас нет, и т.д."
Из бытовых новостей января 1987 г.: "У нас морозно, сегодня утром -38, а вчера утром было -44. По вечерам мы топим по 2 ведра (угля), чего давно не бывало. И ещё в эту зиму укрываемся пуховым одеялом поверх тонких, так как дома всего 14-15 град. А в нескольких домах на Четвёртом разморожены батареи".

А это конец 1987-го, декабрь: "К Новому году дали нам мяса - мне 2 кг, Коле - 1 кг. Сахар всё ещё ограниченно, по талонам, по 2 кг на талон. Создаём запас на лето, а сейчас на сладкое стараемся использовать варенье".
Февраль 1988-го: "Вчера выкупила сахар, уже дали по 1,5 кг на талон, а не по 2, как в январе. Но понемногу у нас запас создаётся, хватит на варенье и компоты, если урожай будет и если живы-здоровы будем".
А вот уже из 1990-го: "У нас тоже всё хватают, и теперь уже, в ожидании повышения цен, раскупаются все продукты - мука, макароны, крупы и т.д. Напряжение во всём, и исчезает всё, и промтовары тоже. ...Не знаем, до чего мы доживём".
И это оттуда же, из 90-го (май): "Вчера батя с утра ушёл записаться на обувную очередь, записал обоих нас по паспортам аж где-то 800-ми на одну обувь (на туфли) и 1800-ми - на сапоги. Вот такие списки. Если будут продвигаться медленно, то к 1995-му, может, дойдём, если не помрём".
(Пока писала про очередь на обувь - напал просто истерический смех! а потом аж слеза прошибла! - без комментариев!)
Из того же письма: "Нас немного отоварили - Коле на днях "дали" 2 кг мяса. А сейчас, говорят, будут давать по несколько банок рыбных консервов, т.к. в свободной продаже их нет, только морская капуста. А ведь йод надо в организм почти ежедневно... Вот так живём: что-то купили - радость, письмо получили - сверхрадость!" (ну, письмами-то мы с родителями обменивались регулярно, и, поверьте, в них были не только бытовые новости, это я целенаправленно выбираю цитаты).
А ещё в том же письме (1990-й год!) опасения по поводу обстановки в стране: "...Ельцин, уралец, избран вопреки всяким давлениям и препятствиям. Жизнь в стране кипит, бурлит, выплёскивается. Каждый день я включаю радио и жду голос диктора. Не дай Бог война в стране. Это ведь ужас, что может произойти".
Ещё попалось из января 1996-го, самого разгара "лихих" годов: "Яблоки  и апельсины у нас уже 9-10 тыс. руб. за кг..."
Пора заканчивать, а то и так уже длинно получилось. Но уж очень хочется все подробности вспомнить. Я специально никогда особо не ворошила в памяти те времена. Но, наверное, иногда надо нам вспоминать прошлое, чтобы не впадать в крайности, когда судим о нём...

Комментариев нет:

Отправить комментарий