суббота, 8 мая 2021 г.

Да здравствует трамвай!

Сегодня, после почти годовой паузы, по городу прошел трамвай! Правда, пока это, судя по всему, была проверка линии. Но все равно – я так обрадовалась! По той активности, с какой весь апрель и вроде даже уже в марте, шли работы на трамвайной линии, хотелось думать, что к маю его запустят. Но в наше такое нестабильное время мы уже отучили себя быть в чем-то до конца увереными, а потому особо не надеялись. В конце концов это наша достопримечательность, мало где в мире трамваи ходят по лесу, хотя и есть междугородние трамваи в некоторых странах Европы, да и в России, как оказалось, тоже еще есть, в том числе идущие через лес. Но таких городов единицы! И Волчанск в России – самый маленький из них! 

Хотя если быть совсем точными, то есть еще пос.Черемушки в Хакассии, где на 2020 год проживало всего 8081 чел. (У нас,если верить Википедии, на 2021й год – 8458). Там трамвай соединяет поселок с Саяно-Шушенской ГЭС, и это единственная в Хакасии трамвайная линия, которая, как и у нас, стала достопримечательностью посёлка. Притом она бесплатная! Потому что была построена специально для перевозки работников ГЭС. К тому же она самая молодая в России: в этом году ей исполняется (как раз в мае!) всего 30 лет!
Порадуемся за наш трамвай и напомним, кстати, что Волчанский краеведческий музей проводил трамвайные экскурсии (платные): пока трамвай делает круг по своему маршруту, пассажиры знакомятся с историей города. Музей готов возобновить эти экскурсии с началом работы волчанского трамвая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий