понедельник, 22 июня 2026 г.

"22 июня ровно в четыре часа..."

 Не знаю, как вы, но у меня при этих строках слёзы начинают литься сами, без подготовки... И это при том, что я родилась через 11 лет после войны, и мой отец не воевал. Воевали оба деда. И ещё много людей из родни, которых я даже не знала. С дедами общалась немного и, как и многие, ни о чём не расспрашивала. Может, в силу малого возраста. А они и не рассказывали.

Но с годами, чем больше стала узнавать о том времени, тем больше проникаться и тем в большее впадать недоумение, изумление, непонимание и ещё не знаю каким словом выразить овладевавшее мной чувство. Я не раз об этом говорила и снова повторю: я не могу даже представить, КАК наш народ вынес всё, что тогда происходило, и не только Великую Отечественную, но и всё, что ей предшествовало, и то, что последовало за ней...

И вот уже 85 лет прошло с того дня, и кто-то говорит, что пора забыть, не вспоминать так часто. Нет, нельзя забыть, и надо вспоминать, напоминать, особенно юным, молодым, уткнувшимся в телефоны и поклоняющимся матерящимся рэперам... (не хочу обидеть нормальных исполнителей, но ведь не секрет, то есть и ненормальные!)

Сегодня был митинг в Комсомольском парке у мемориала "Воинское братство". Были взрослые, были и школьники, и детсадовцы. Может, малышня пока и без большого понимания, но пусть ритуал запомнится, с годами отзовётся, придёт и понимание...








Комментариев нет:

Отправить комментарий