пятница, 7 октября 2016 г.

Зачем нужны субботники?

Этот вопрос возникает каждый раз, когда проходишь через наш Комсомольский парк и видишь вот такую картину:

Как-то раз мы шли с одной пенсионеркой, которая участвовала в последнем субботнике в парке (в августе, по традиции - ко Дню города, а на дворе - почти середина октября), и она была откровенно поражена увиденным, то есть тем, что на их труд так явно наплевали. "Мы так старались!.." - сказала она разочарованно.
       Я задала этот вопрос знаменитому теперь Google, и он выдал мне целую кучу ответов, из которых я выбрала один. Он, кстати, интересен своей познавательностью: раскрыта и история вопроса вообще (начиная с дореволюционной традиции русских крестьян организовывать "ТОЛОКИ" для выполнения срочных работ, требующих большого количества людей), и история советских субботников, и то, как это происходит в других странах... Для интересующихся даю ссылку и очень рекомендую прочесть: http://droplak.ru/?p=1857#comment-3287 .  На самом деле интересно и познавательно.
А у нас в результате парк стал выглядеть ещё, извините, хлеще, и это видно даже со стороны улицы Карпинского: кто-то очень "воспитанный" и "чистоплотный" (наверняка, детвора? - ну, они же видят, как взрослые отнеслись к своему труду!) раскидал пенопласт (или как правильно назвать этот материал  - на знаю), и "украсил" осенний парковый пейзаж безобразным  мусором, который в силу своей белизны резко бросается в глаза:
    Так что, народ, готовьтесь: весной нам будет, что убирать, да ещё в полусгнившем виде...


Комментариев нет:

Отправить комментарий