воскресенье, 7 ноября 2021 г.

С незабытым праздником, дорогие товарищи!

Если любого из нас, рожденных в СССР, спросить, чем мы занимались 7 ноября 30, 40, 50 лет назад? – мы практически все ответим одинаково: конечно же, шагали в рядах демонстрантов по площадям своих населенных пунктов, будь то город или деревня. А потом было застолье, дома ли, в гостях ли - но обязательно было!

Почему-то среди массы фотографий в домашних альбомах преобладают снимки с демонстраций 1 мая. Наверное, потому, что весной в этот день почти всегда много солнца, а 7-го ноября частенько приходилось идти уже под первым (или не первым!) снежком.

Нашла единственный кадр с
советских времен.
Это 7 ноября 1971 года,
наш 9б школы №25...
Настали времена другие, когда не то что про демонстрации, но и про большие застолья приходится забыть. Но - пройдет и это, как сказал мудрец. И "настанут дни такие" (если кто не помнит - это слова из советской песни), когда мы забудем слова "самоизоляция", "пандемия", "куаркод", - и что там еще внедрилось в наш ежедневный лексикон? 

Хотя если верить всяким "прогнозистам", даже весьма авторитетным и ученым, времена грядут еще более лихие, мир вирусов объявил человечеству тотальную войну, и не факт, что оно победит. Но человек ведь существо весьма находчивое и остроумное, и будем верить, что найдет средство, чтобы принудить к миру это невидимую нам цивилизацию, которую мы, вполне возможно, сами провоцируем на военные действия против нас...

Комментариев нет:

Отправить комментарий