четверг, 3 декабря 2015 г.

День Неизвестного солдата

       День Неизвестного солдата был установлен в прошлом году в память о доблести безымянных воинов, павших, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, а также в других войнах и конфликтах. Дата была  выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский сад к стенам Кремля. 
      "Победа нашего народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них, в силу невозможности установления их личностей, неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: "Пропал без вести", - говорится в пояснительной записке к законопроекту об установлении этого Дня. 


      "На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной Войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа", - подчеркивают авторы документа. По их словам, далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества. Установление Дня Неизвестного солдата для России особенно актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране.      

      В нашем городе сегодня также прошёл митинг, посвящённый этой дате. Он состоялся на площади северной части города у обелиска павшим в Великой Отечественной войне. С краткой речью выступил  председатель городского Совета ветеранов К.Ф.Отраднов. Школьники поставили к обелиску свечи, все присутствующие возложили гвоздики. 

      




Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/297454

Комментариев нет:

Отправить комментарий