суббота, 5 декабря 2015 г.

Просто декабрьские впечатления

   
Сегодня был замечательный миг на восходе - пожар на полнеба. Так красиво! Но так мимолётно! А потом небо затянули привычно-серые облака. Но, впрочем, сегодня всё равно победу праздновало солнышко. Так что в ночь уходим со звёздами. А в эти дни, говорят, как раз звездопад идёт - Гемениды падать будут аж до 16-го числа, а потом их сменят Урсиды, - это такие метеорные потоки. Так что половина знаков зодиака может успешно загадывать желания под первым потоком, а половина - под вторым. Мне придётся
подождать Урсиды, потому как Стрелец.  Кстати, Гемениды называют самым впечатляющим в году, а особенно завораживающее зрелище ожидается в ночь на 15-е декабря.
Очень "удобно" переваливать
 через этот хребет
       Город, слава Богу, стал проходимым для людей, разве что во дворах уж сильно "бугристо", да на остановке возле магазина "Ольга", выйдя из автобуса, нужно преодолеть высокий снежный скользкий бугор.
      Вычищены от снега памятники на площади в северной части города. Правда, никто не заметил, что обелиск (как и памятник А.С.Попову) уже два месяца чистится регулярно сотрудниками Библиотечно-музейного центра, а вот что он был очищен ко Дню Неизвестного Солдата сотрудниками МЧС и школьниками - это отмечено, хотя их помощь пришла, когда уже почти всё было сделано. За машину - спасибо, без неё  бедным женщинам пришёл бы полный "капец". А школьников, и эту мысль единодушно поддерживают буквально все, с кем приходилось говорить на эту тему, вообще зря лишили возможности по-настоящему что-то делать патриотическое. Сравните: или регулярно ухаживать за Обелиском, или придти раз в год на уже очищенную площадку и подмести лёгкие остатки снега. Поэтому все разговоры о патриотическом воспитании - это чистая и пустая теория, если нет конкретных дел. Как будто не нас
Такая масса время
 от временисвисает
с крыши остановочного
комплекса
с вами воспитывали совсем по-другому, не словами, а делами. Может, поэтому мы ещё чего-то хотим и делаем, а они - уезжают, едва закончив школу...
        (Кстати, я наугад ввела в поисковике Google запрос, и узнала, что за обелисками во многих городах и сёлах ухаживают и летом, и ЗИМОЙ, школьники, а также многие жители, а не сотрудники одного какого-то учреждения. Это не означает, что сотрудники очень против, но почему на весь город они одни?)
      Да простится мне это "лирическое отступление"- называется "накипело". Так что там на небесах? Ах да, звездопад... А с крыш - снего- и сосулькопад. Площадь Гогия готовится к приёму снежного городка, вон как окружилась снежными валами.

       Пусть этой зимой почаще стоит солнечная погода, мы совсем недобираем солнышка, и пусть будет вот такое ярко-голубое небо, как на следующем снимке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий