вторник, 31 октября 2017 г.

Органный концерт в Краснотурьинске

    Как мы уже рассказывали, Свердловская филармония, как
когда-то в глубоко советские времена, снова развивает концертную деятельность по всей области. Это помимо Виртуальных концертных залов, о которых мы тоже писали. На 2017-2018 гг. запланированы концерты по двум абонементам, один из которых состоялся в минувший понедельник 30 октября. Это был органный концерт "Парижские тайны".
       Орган, понятное дело, не тот, что находится в филармонии, а цифровой, в который загружены тембры всех многих тысяч труб большого органа, и выглядит
он вот так:

       Солировал на нём органист Свердловской филармонии Тарас Багинец. Концерт состоял из 2-х отделений, в которых были исполнены произведения французских композиторов 18-19 вв. Это объясняет название концерта - "Парижские тайны". В одном из номеров участвовало трио музыкантов симфонического оркестра: скрипач, виолончелист и флейтист.
     Кто-то, может, скажет, что цифровой орган - "это всё не то..." Разумеется, хотелось бы побывать на органном концерте в филармонии, где стоит огромный многотрубный, немецкой фирмы красавец, которому, кстати, уже 44 года и который
несколько лет назад пережил капитальную реконструкцию. Но, поверьте, цифровой - достойная альтернатива. Мы насладились и его мощным звучанием, и нежнейшим пиано, послушали музыку почти старинную по стилю, например, танцевальные сюиты, в которых чередовались танцы с такими названиями, как "Сарабанда", "Аллеманда", "Менуэт", "Жига"... Была и аранжировка более близкой к нам по времени музыки - например, знаменитого "Лебедя" К.Сен-Санса (не скажу, что я была от неё в восторге, но послушать было интересно). А каков был ансамбль органа с камерным трио - скрипки, виолончели и блокфлейты! 
    Добавим, что зал был полон, приехали также участники Филармонических собраний (то есть регулярных посетителей виртуальных концертов) из соседних городов, в том числе и из Волчанска. Было много детей,  и из соседних городов тоже: рядом с нами в раздевалке теснилась большая группа ребят из Серова.
     В антракте ребятня оккупировала сцену, окружив полукольцом орган, нафотографировав и инструмент, и себя, любимых, на его фоне, и наверняка простояла бы там до начала второго отделения, если бы какой-то шалун не нажал клавишу органа, после чего всех вежливо, но твёрдо попросили "очистить пространство".
Следующий концерт живой музыки состоится 12 ноября, и это будет джаз!


Комментариев нет:

Отправить комментарий