воскресенье, 12 ноября 2017 г.

А Вы любите джаз?

     Пожалуй, никто из волчанцев, посетивших джазовый концерт в прошедшее воскресенье в Краснотурьинском городском ДК, не ответил бы так уж однозначно на этот вопрос. То есть общее представление у большинства имелось, но сказать "люблю" мог бы наверняка не каждый. Думаю, после этого концерта если не любовь, то, по крайней мере, интерес и большая симпатия к этому роду музыкального искусства появились у многих. 
 В рамках абонемента Свердловской филармонии на Северный Урал приехали саксофонист Игорь Паращук и трио Александра Титова. Вот что я нашла про них в Интернете:

"Игорь Паращук - саксофонист-виртуоз, умеющий сочетать академический жанр и джазовое исполнение. Лауреат международных конкурсов, профессор Уральской консерватории, выдающийся кларнетист и саксофонист, один из наиболее известных в России и за рубежом музыкантов Уральского региона.
Александр Титов - талантливый пианист, лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области искусства», один из самых заметных джазовых пианистов Урала и Сибири. Имеет большой гастрольный опыт с американскими и европейскими джазовыми музыкантами, а так же в составе квартета трубача Сергея Проня. Отличается удивительной музыкальной чуткостью, прекрасным звучанием и импровизационным мастерством.
Юрий Ковалевский – опытный барабанщик, лауреат международных джазовых фестивалей, преподаватель и музыкант Уральского джаз-оркестра. Играет в современной манере с разнообразными ритмическими модуляциями. Постоянно сотрудничает с яркими
На концерте
в Краснотурьинске
зарубежными и российскими музыкантами и как сессионный музыкант, и как полноправный участник проектов.

Александр Доброславин – бас-гитарист, поражающий высокими техническими возможностями исполнительства, широким музыкальным и джазовым кругозором. Активно сотрудничает с российскими и зарубежными звездами джаза".
    В дополнение к этой информации: "Игра лидера трио, Александра Титова, поражает своей тактичностью, интеллигентностью и тонкостью. Как он погружается в музыку, проводя по клавишам – это надо видеть… Игорь Паращук – на ежегодном фестивале джаза в Майами его называют исполнителем «качественного и внушительного русского джаза».
 И ещё об Игоре Паращуке: "Президент Всероссийской ассоциации саксофонистов. Руководитель David Orchestra. Один из самых известных музыкантов Уральского региона, представляющих исполнительское искусство на российском и международном уровнях. Лауреат международных конкурсов в классической и джазовой номинациях. 
  Игорь Паращук – мультиинструменталист. Он в совершенстве владеет всеми видами саксофонов, кларнетов и контрафаготом. Не раз Паращук признавался лучшим джазовым саксофонистом страны. Активно гастролирует в США, странах Западной Европы, является постоянным участником российских и международных фестивалей джазовой музыки в Москве, Гломеле, Вене. В его репертуаре произведения различных стилей и направлений: классика, авангард, джаз, поп, госпел. Владение музыкальными жанрами и стилями, от еврейской и армянской музыки до якутской и шотландской, И. Паращук совмещает с владением национальными инструментами - такими как армянский дудук и шотландская волынка. 
      Академическое образование (Уральская консерватория, класс И.М. Нестерова), солидный стаж в качестве концертмейстера группы кларнетов симфонического оркестра Екатеринбургского театра оперы и балета, помноженные на многолетнюю концертную практику джазового музыканта, позволяют Игорю Паращуку оказывать влияние на профессиональную подготовку молодых представителей уральской школы кларнета и саксофона. Его ученики, играющие в оркестрах и концертирующие в составе джазовых ансамблей, демонстрируют высокий уровень подготовки и востребованы в России и за рубежом".
   
        Одним словом, это и правда надо видеть и слышать, пересказать музыку невозможно, тем более джазовую. Мы получили огромное удовольствие! Предлагаем несколько записей с концерта.




А также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий