четверг, 12 декабря 2019 г.

Не могу не поделиться

Чего ж им не зимовать
при постоянной кормёжке!
Марина и Владимир
 Случился один день в Екатеринбурге в начале декабря. Чудный, кстати, выдался денёк - и по погоде, и по тому, как я провела время. Вообще, это была встреча с друзьями, с которыми не виделись десяток лет, а потому уже сразу настрой был более чем позитивный.
Когда редко выбираешься куда-либо, всегда радуешься каждой мелочи. Даже знакомые места и уже виденные достопримечательности заново радуют и выглядят по-новому в зависимости от времени года, погоды, ещё каких-то
факторов... Да и просто приятно снова их увидеть. Вот и мы с подругой ещё далёких институтских времён посетили места, где когда-то бродили вместе, зашли на родной
Голубятня под мостом
Та самая лестница
факультет на Малышева, 46, в помещении которого сейчас музей. Правда, день был для музея выходным, но, сразу распознав в нас бывших студентов, разрешили подняться по нашей великолепной лестнице, по которой 4 года вверх-вниз мы  носились неоднократно в течение дня.
Разумеется, мы не пропустили ни одного артобъекта, встретившегося нам на пути, чтобы не сфотографировать его (ну, и самим не попозировать рядом с ним!).
А ещё гуляли по Плотинке и с детским восторгом кормили уточек, во множестве зимующих
Никогда не знала значения
этого популярного жеста,
но вот красуется на одном
 из перекрёстков
в городе, - это просто удивительно, как их там стало много! А как хороши селезни, со своей окраской и головами, которые вначале кажутся синими, но вдруг оказываются ярко-зелёными! Тут же подлетают голуби, а меж ними мечутся воробьи, - между прочим, они, не в пример нашим волчанским воробьям,  из-под самого носа у голубей отважно утаскивали большущие крошки хлеба.
Красавцы!
Кстати, первыми меня поразили в городе вороны, - хотя, казалось бы, что уж такого поразительного можно в них увидеть. Их огромное количество - как, наверное, в любом крупном городе. И наблюдать за ними тоже интересно! Не зря они стали персонажами как сказок, так и басен.  (Вот так мы, отлучённые от природы, умиляемся даже самым на первый взгляд заурядным птицам!)

А эту очаровательную красавицу встретили в Музее изобразительных искусств. Главное на этом портрете, оказывается, вовсе не то, что девушка курит, а то, как освещена изнутри её ладонь огоньком спички! Впрочем, картину можно долго рассматривать и любоваться и мягко уложенными пышными волосами, и милым лицом, и изящными пальчиками, и прозрачными рукавами,под которыми видны нежные руки девушки...



2 комментария:

  1. А в Свердловске не было столько уток. В свою студенческую бытность (конец 80-х - начало 90-х), кажется, вообще ни одной утки, ни селезня не видела в Свердловске. Может не в тех районах ходили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я тем более не припомню такого, когда училась там в 1974-78 гг. Факультет находился рядом, со стороны ул.Малышева. Может, это и правда связано со смягчением нашим зим? Могут остаться и перезимовать с помощью людей...

      Удалить