среда, 18 ноября 2020 г.

"Пройдёт и это..."

По информации газеты "Волчанские вести" на 17 ноября у 60 волчанцев коронавирус, под наблюдением находятся 99 человек, в том числе 78 контактных.
Как нарочно, в последнее время стали попадаться высказывания в этом духе. Настолько сильна уже усталость от ситуации и настолько не хочется терять надежду, что это должно же когда-нибудь кончиться... Люди хотят верить, что выход уже где-то близко, ещё немного, ещё чуть-чуть...

Вот только что где-то увидела и скопировала фразу Н.М.Карамзина:  При невзгодах настоящего нужно утешаться мыслью, что были времена и более тяжкие, да и те прошли. (Н.М.Карамзин).

А в прошлом номере "Областной газеты" дирижёр Антон Шабуров, отвечая на вопрос во время интервью, говорит, что когда прочитал воспоминания о С.Рахманинове и дневники С.Прокофьева, где описано, что делали во время Октябрьской революции и когда уезжали в эмиграцию, то понимаешь, "что наши проблемы сейчас - ничто по сравнению с тем временем". Сходная мысль была высказана ещё в каком-то интервью, что пандемия абсолютно несравнима с тем, что происходило в 20-м веке...

Это, конечно, понятно и неоспоримо. Просто мы-то живём здесь и сейчас и страдаем - и от несовершенства медицины, и от вынужденной самоизоляции, и от самой болезни - кто-то больше, кто-то меньше, от отсутствия лекарств в аптеках, от страха за близких, и от многого ещё, сопутствующего всей этой ситуации.

И всё же есть спасительная сила в этой мысли: всё проходит, пройдёт и это!

Комментариев нет:

Отправить комментарий