вторник, 28 февраля 2012 г.

Посвящение Волчанску

         В 2011 году нашему городу исполнилось 55 лет - в 1956 году рабочему посёлку Лесная Волчанка был присвоен статус города. По этому случаю, как водится, состоялось городское торжественное собрание, которое закончилось замечательным концертом композитора А.Морозова. Он уже не в первый раз был приглашен в наш город, пел в прежний приезд свои хиты, а в этот раз - главным образом новые свои песни.
          Ещё днём, за несколько часов до начала концерта, глава города подарил ему книжку cтихов волчанских поэтов, и на одно из стихотворений он уже к вечеру придумал песню. Автор стихов - Ирина Гаврилова  - присутствовала в зале, и получилась очень трогательная встреча на сцене композитора и поэта.
                                                                       

7 комментариев:

  1. Спасибо за работу во имя (во славу) Волчанска!
    Впервые на сайте.
    Прошу поправить - не книжку стихов, а Книгу "Белые ...", где есть эти стихи. А.А. ее всем дарил.
    Жалко что этот эпизод из жизни города не закрепил эту песню в исполнении А. Морозова как гимн города. Не прислушались не добились студийной записи. Я советовал что нужно было сделать...., ковать железо .... Но еще не поздно ... Может новый Глава ... А гимн нужен, когда есть герб и флаг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за комментарий! Про книжку стихов сказал сам Морозов. Это стихотворение есть и в других книгах, а не только в названной Вами. Волчанские поэты издали уже несколько сборников. Жаль только, что почти все комментаторы анонимные.

      Удалить
    2. А разве сложно спросить у А.А.?
      Да, "действительно" книг так много - запутались ...
      И про Вас можно будет скоро написать: " Я советовал что нужно было сделать....,"
      ну почему мы все делаем создовая себе сложности ..., а потом героически ...
      С Новым годом! (по старому ...)

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы думаете, А.А. помнит, какую книгу он дарил кому-то несколько лет назад? Да и так ли уж это теперь важно? А по поводу гимна - на мой взгляд, эта песня слишком лирична, чтобы быть гимном... Хотя, может, почему бы и нет? Не думаю только, что это так уж необходимо. Есть, кстати, и другие песни о городе, например, у В.А.Новых (на блоге тоже есть - в статье о концерте муз.школы).

      Удалить
  3. "кому-то" - конечно не помнит, а А. Морозову вспомнит. У А.А. была одна книга, и та по наследству досталась. Вспоминать особо и не надо. Это для Вас больше, правильная подача ..
    Нам, наверно, Вы правы, особо то уже ... не надо. А вот молодых надо воспитывать, а то у них только митинги неудавшиеся в головах останутся в память о Волчанске..............................
    Не мне Вас учить.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну почему неудавшиеся? Отрицательный результат - тоже результат, не мной сказано, но и жизнью доказано. Да ещё и не конец истории.

    ОтветитьУдалить