воскресенье, 24 июня 2012 г.

Табынская Икона Божьей Матери в Волчанске

Навстречу Иконе
         21 июня в Волчанск прибыл крестный ход Табынской Иконы Божьей Матери, которая считается самой большой святыней и покровительницей Уральского края. Она является и самой загадочной из 36 Икон Богородицы, явленных  в России. Она являлась и исчезала несколько раз, при этом её явления всегда сопровождались различными чудесными событиями. Чудотворениями отмечен не только оригинал, но и её копии и списки. Икона очень древняя, неизвестно ни время, ни место её написания, но известно время и место её первого явления: 1597 год, в 12 км от села Табынского на Южном Урале.
Встреча
           Крестный ход с Табынской Иконой Божьей Матери до революции был самым продолжительным: начинался на девятую пятницу после Пасхи, длился до окончания года, имел протяжённость 4500 км, а участвовали в нём сотни тысяч людей. Он имел государственный статус и ежегодно проходил по территории Урала и Сибири, начиная с 1856 года.  В местах, где проходила Табынская Икона Божьей Матери, прекращались засуха, эпидемии и болезни, что подтверждено документально. Многие верующие получали исцеление от болезней, а во многих местах, где Икона останавливалась, появлялись источники, - некоторые из них известны и сегодня.
               Современное местонахождение подлинника неизвестно, но есть несколько известных  чтимых списков иконы (например, Оренбургский, Уфимский, Ключевой). 
           В Волчанске икону встречала большая группа верующих во главе с отцом Михаилом, после чего состоялась служба в храме во имя Святителя Николая Чудотворца.
Для интересующихся - http://zarubezhje.narod.ru/icons/icon01.htm.


Комментариев нет:

Отправить комментарий