суббота, 9 мая 2015 г.

День Победы!!!

       
        Сегодня волчанцы, как и вся страна, празднуют День Победы! Празднуют от всей души!
        Программа очень насыщенна, рассчитана практически на
весь день, включает в себя мероприятия самых разных  видов и жанров, которые могут быть интересны людям самых разных возрастов. Это и мастер-классы умелых рукодельниц, и фотокросс с фотосушкой  "Кадр Победы", и концерты на площади и в ДК, и выставка в музее "А на войне как на войне". Юные кадеты несли почётную вахту у Обелиска.

          А началось всё, по традиции, с парада спортсменов и легкоатлетической эстафеты.  Праздничное шествие с участием ветеранов войны и труда, детей войны, школьников,
горожан, участников "Битвы хоров", автошколы "Вираж"...
После митинга начался концерт военной песни: это было повторение концерта городских коллективов, участников фестиваля "Песни Победы". Затем состоялась молодёжная спартакиада "Эх, путь-дорожка фронтовая" и конкурс рисунков на асфальте "Самый главный день!"  
      Работала полевая кухня: перловая каша с тушёнкой пользовалась большой популярностью! Не оскудевал "солдатский котелок": испекли пирог по рецепту военных лет. У торговых рядов постоянно были очереди. Байкеры бесплатно катали детей, резвилась детвора и на батуте.
       Праздник продлился вечером поэтической эстафетой "Голос Победы" с театрализованными сценками от детских садов, спортивной акцией "Отожмёмся за Победу". Молодёжь "зажигала" во время танцевальной программы "Мы из будущего". Ещё  два концерта - от Дома детского творчества и Культурно-досугового центра. Кульминация вечерней программы - акция "Бессмертный полк", на которую вышли сотни горожан с портретами своих родственников - участников войны, как погибших, так и вернувшихся. Колонна проследовала на площадь, где участникам была представлена
 музыкально-поэтическая композиция в память о погибших. Несмотря на приличную задержку вечернего шествия и пронизывающий холод, народ не роптал. Вообще, даже в рамках нашего маленького городка было ощущение какого-то единства, - представляю, каким должно быть это чувство в многотысячных колоннах больших городов! Хорошо бы сохранять это удивительное ощущение и вне такого праздника, как День Победы...
         Концерт артистов из Екатеринбурга достойно завершил этот знаменательный  день и скрасил ожидание праздничного красочного салюта.
        Кстати,  не подвела и погода: день, начавшийся весьма хмуро, холодно и ветрено, вдруг стал ярким и солнечным! Хотелось увидеть в этом некую символичность, связанную со значением этого дня для нашего народа. Но даже если не искать в этом никакого подтекста, то всё равно это было радостно и здОрово, что погода не испортила праздника. Хотя вечер был ну о-о-очень холодным.





А это фотографии Виктора Зиннера, бессменного оператора всех городских мероприятий:















Комментариев нет:

Отправить комментарий