понедельник, 15 октября 2018 г.

Оказывается, это примета!

      Не первый раз  вижу, как голуби купаются в луже. При этом обратила внимание, что вижу такое явление в основном весной или осенью, летом как-то не замечала. И вот сегодня пришлось некоторое время ждать автобус, а рядом с остановкой на углу дома такая натуральная лужица, прямо маленький бассейн - как раз для птиц. Сначала в ней сидела пара голубей, нахохлившись и почти не шевелясь, а потом к ним присоединилась целая орава сородичей и они начали пить воду и плескаться.

      Наблюдать оказалось очень забавно, многие останавливались и смотрели в удивлении, и почти все высказывали заботу о том, как бы голуби не замёрзли. Но, по-видимому, это для них нормально и комфортно. 
       Я решила узнать, почему голуби купаются в лужах, и оказалось, что это явление даже считается приметой, согласно которой длительное время будет тепло и не будет осадков. Хотя давно подмечено, что многие приметы уже не работают: человек слишком сильно и глубоко вмешался в природу, нарушив многие её естественные закономерности. Всё же птицам и животным ещё хочется верить!
       Но заглянула на Gismeteo и увидела там противоположную картину - осадки аж до 23 октября, правда, не сильные. Посмотрим!
      Кстати, есть и другие подробности о связи поведения голубей рядом с лужей и погоды. Если они лишь ходят вокруг и как бы избегают или раздумывают, заходить в неё или нет, то в скором времени обязательно выпадут осадки. Если лишь окунают лапки и тут же выбегают, нас ждёт похолодание и ненастье.



Комментариев нет:

Отправить комментарий