воскресенье, 3 февраля 2019 г.

"Зимний экспромт"

На сцене - квартет 
    Под таким названием в музыкальной школе Волчанска состоялся весьма интересный концерт, на который собрался полный зал зрителей. Преподаватели по классу баяна и аккордеона музыкальных школ и школ искусства Волчанска, Карпинска и Краснотурьинска  уже второй год объединяются для того, чтобы в течение января - марта совместно провести ряд мероприятий в рамках проекта "Краски нашего детства", таких, как
концерты преподавателей и учащихся, мастер-класс, выступление ансамблей. Каждое из них пройдёт в одном из этих трёх городов. Но если в прошлом году выступление преподавателей было лишь частью большого общего концерта с учащимися, то на этот раз они подготовили солидную программу полностью в собственном исполнении.

На сцене -
 дуэт баяна и аккордеона
      Название - «Зимний экспромт»- расшифровывается просто: почему зимний – понятно, а  экспромт - потому что музыкантам захотелось исполнить музыку разных стилей и жанров и свободно объединить их в одном концерте, поделиться со слушателями  красотой этой музыки и радостью от её восприятия. В более широком смысле, музыканты видят свою задачу в том, чтобы пропагандировать музыкальное искусство, приобщать широкие массы слушателей к лучшим образцам музыкального наследия.
На сцене - все музыканты!

На сцене - трио
    Среди исполненных произведений были и обработки русских народных песен ("Вечор, вечор, матушка", "Черти в бане табак толкли", - это, кстати, уральская народная песня, известная на Урале ещё в 19 в.), и танцевальная музыка (танго "Дождь идёт", Пасодобль), и классическая (И.С.Бах), и современная инструментальная (например, "Обливион" А.Пьяццолы), и интересные обработки (в том числе одна джазовая) детских песен из любимых советских мульфильмов, которые с огромным удовольствием послушали и зрители старшего возраста, выросшие на этих мультиках. Трудно перечислить содержание всего полуторачасового концерта... Кстати, каждому произведению предшествовало небольшое предисловие, в котором сообщались интересные факты об истории его создания, об авторах музыки.
       В конце прозвучали зажигательные "Валенки" - знаменитая русская народная песня (точнее, ставшая таковою после того, как её начала исполнять Лидия Русланова). Судя по отзывам, зрители остались очень довольны выступлением музыкантов, многие благодарили за возможность послушать музыку в живом исполнении на таких замечательных и любимых народом инструментах, как баян и аккордеон.     
Зрители выражают
благодарность
музыкантам
     Концерт был составлен из нескольких блоков, в каждом из которых музыканты выступали в разных составах: на сцене чередовались дуэт, квартет, секстет и трио.
Музыкантов благодарит
директор
ДМШ Горошко А.И.
     Хочется перечислить всех участников сегодняшнего события: преподаватель по классу аккордеона ДМШ г.Волчанска Низамова Г.Н., преподаватели по классу баяна Варгина Н.А. и по классу балалайки Варгин Р.А.(его бас-гитара давала хорошую гармоническую основу всему ансамблю) из ДШИ г.Карпинска и преподаватели по классу баяна и аккордеона из ДМШ №1 и №3 г.Краснотурьинска Воробьёва Н.Ф., Сураева Г.Д. и Шкуркина Н.А.
     Добавим ещё, что концерт этот можно назвать совместным мероприятием с краеведческим музеем Волчанска, от которого в качестве ведущего выступила А.Н.Бердникова. Он состоялся в морозный день, а потому не все любители музыки  смогли попасть на него. Они выражают большую надежду, что музыканты согласятся повторить своё выступление ещё и в южной части города.
Предлагаем послушать одно из произведений, прозвучавших на концерте ("Валенки"). Ещё два можно послушать по следующим ссылкам: https://youtu.be/9CbRtIJiBUs
                                                                       https://www.youtube.com/watch?v=5q3PkdPc5yI



  

Комментариев нет:

Отправить комментарий