суббота, 27 июля 2019 г.

О Книге памяти

        Уже несколько месяцев в городе идёт работа по созданию "Книги памяти", в которой решили назвать имена всех волчанцев - участников Великой Отечественной войны. Причём не только тех, кто был призван из наших мест. В те годы, как известно, города Волчанска ещё не было, но существовал Волчанский сельсовет, в состав которого входили окружавшие Волчанку посёлки: Верхний Стан, Григорьевка, Заболотная, Зимовьё, Макарьевка, Чёрная. Поэтому всех, призванных на фронт из этих посёлков, мы считаем своими, волчанскими. Имена некоторых из них выбиты на Обелиске памяти павших, что на Фонтанной площади. Это имена тех, кто не вернулся или пропал без вести. Почему некоторых - потому что судьба многих остаётся неизвестной, а поиски весьма затруднены.

      После войны жизнь на Волчанке закипела с новой силой: осваивалось месторождение, шло активное строительство. Население начало стремительно расти, и среди прибывавших было много участников войны. Никто тогда специального учёта не вёл, поэтому мы можем только догадываться об их количестве. Кто-то прожил здесь несколько лет, кто-то нашёл свою судьбу и остался навсегда...
        Газета "Волчанские вести" ещё по весне напечатала призыв к горожанам написать о своих родных - участниках войны, которые жили и работали на Волчанке хотя бы какой-то период своей жизни. Была дана информация по учреждениям города, в школы и т.д. Некоторое количество сочинений было написано учениками школ - правнуками уже ушедших от нас ветеранов. Другие - написаны детьми и внуками, то есть уже взрослыми людьми. Участвует в создании Книги и Волчанский краеведческий музей, и ветеранская организация города.
      И всё же приходится сожалеть о том, что многие волчанцы оставались всё это время в неведении относительно этого события, а некоторые из тех, кто знал, проявляют непонятную пассивность, ссылаются на то, что родители не любили рассказывать о войне. Это, конечно, очень объяснимо - что они не любили вспоминать те страшные годы. Но в свой рассказ можно вставить не только упоминание об участии в войне, но и что-то из предвоенной биографии родного человека: в какой семье родился, кто были его родители, на кого успел выучиться и где поработать. Дополнить событиями послевоенной жизни: куда вернулся после демобилизации, как создал семью, когда приехал в Волчанск, где и кем здесь работал, - причастность к Волчанску надо упомянуть обязательно.
      Напоминаем волчанцам, что работа по Книге памяти близится к завершению. О многих сказано, но ещё больше имён будут отражены только в списке, без информации о человеке. В ходе работы обнаружилось, что имена довольно большого количества участников войны вообще отсутствовали в городских списках. И вовсе не по причине халатности, а просто потому, что люди успели или уехать из города, или умереть к тому моменту, когда эти списки вообще начали составлять...
       Если кто-то ещё не успел рассказать о своём родственнике - участнике Великой Отечественной войны, но хочет это сделать, постарайтесь успеть в ближайшие 1-2 недели. Напоминаем главное условие: человек обязательно должен был жить и работать в Волчанске хотя бы какое-то время. Объём сочинения - не менее 500 слов. Фотографию прилагать отдельно, не вставляя в текст. Лучше всего предоставлять в электронном виде, но если нет возможности - приносите так. Фотографии сканируются и возвращаются. Обращаться можно в Краеведческий музей (Кооперативная, 22, вторник-суббота с 9.00.до 18.00, тел. 5-70-84) или в редакцию газеты "Волчанские вести" (ул.Уральского Комсомола, 4, - в здании Дома культуры). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий