суббота, 6 июня 2020 г.

Очень сильно запоздалая новость: Концерт в музыкальной школе

Это событие произошло ещё в феврале, но статья о нём затерялась в черновиках и обнаружилась только сегодня. Поскольку празднование юбилея Победы в этом году так растянулось, то, думаю, ничего страшного не будет в том, если об этом событии будет рассказано даже и намного позднее срока. Итак - о концерте в музыкальной школе.

Учреждения города, так или иначе связанные с искусством, уже начали проводить мероприятия, посвящённые 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Концерт, посвящённый этой дате, прошёл 25 февраля и в Волчанской музыкальной школе. Выступали преподаватели. Мы услышали вокальные номера в исполнении дуэта супругов Новых, дуэта Н.Неволочиной и Н.Сосновских, ансамбля "Гармония", соло Е.Герлейн, Н.Сосновских, Н.Неволочиной. Инструментальная музыка прозвучала в исполнении фортепианного дуэта Е.Пермяковой и Т.Кудрявцевой, Н.В.Легчилиной, трио "NasNROEnie" (с участием карпинских преподавателей).
А как замечательно музыканты читают стихи! Мы услышали два произведения, которые прочли Д.Бузало (В.Лебедев-Кумач, "Подруга лётчика") и Е.Герлейн (К.Симонов, "Сын артиллериста"). Признаться, к концу второго у меня слёзы лились просто потоком, да и, похоже, не у меня одной, и не только от проникновенного чтения Елены Иосифовны, но и от самих стихов, от содержания. Мы, хотя и не хлебнувшие, слава Богу, военного лихолетья, всё же можем представить, что пришлось пережить поколению наших родителей, поэтому, когда слышим строки о войне, то перед глазами встают не просто картины и события, которые описывает автор, но в ощущениях - вся громада народного горя тех лет. А потому с годами всё труднее слушать, читать, а особено говорить о том времени...
Заключительная часть концерта была посвящена творчеству Е.П.Родыгина, - 2020-й год в нашей области объявлен Годом Родыгина в честь его 95-летия. Прозвучали его чудесные песни, которые подпевали многие сидящие в зале.
Один упрёк я могу бросить нашей музыкальной школе, что они не делают хорошей рекламы своим концертам, особенно преподавательским: знаю очень многих людей, которые просто жаждут послушать живую музыку, живое исполнение. С сожалением узнают о нём уже постфактум... Я и сама узнаю о таких концертах только от знакомых преподавателей, а вовсе не из рекламы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий