воскресенье, 1 августа 2021 г.

"Прощай июль! Почти окончен лета бал!.."

Удивительно: какую строку ни введи в поисковик – обязательно найдешь стихи с ней! Правда, до "летнего бала" я, конечно, не додумалась, вводила другие варианты после "прощай, июль". Но эта строка мне понравилась - про "лета бал". На самом деле - июль ведь был хорош, не правда ли?!

И тепла хватило, и влаги, и солнца, и облаков, и ветра, и безветрия... И вот уже заметно блекнет зелень, жухнет трава, бледнеют иван-чайные поляны, многоцветье уходит... Впереди август, который "придет – свои порядки заведет". Июль – макушка лета, август – его венец!

Каким он будет? Не хочется заглядывать в прогноз, каким Бог даст – таким и будет. А может летний бал продлится? Кстати, строка, которая стоит в названии, взята из стихотворения Веры Стукаловой на одном из поэтических сайтов.
И еще маленькое наблюдение: сейчас цветут почти одни желтые растения и цветы, начиная с пижмы. Названия других, к сожалению, не знаю, но это бросается в глаза. Ну, еще тысячелистник держится бледно-розовый и почти белый, а вот разных там синеньких и фиолетовых уже почти не встретишь, разве что мышиный горошек еще мелькает там и сям. Зато зреют ягодные – черемуха, рябина, дикая яблонька, боярышник. Бал продолжается!


Тысячелистник
Боярышник зреет

Бузина-красавица, но, зараза, ядовитая!

Вдоль по улице да Малой Окружной!..




Июльский дождик

Живописно, конечно, небо в лужах отражается, но каково проехать?



Комментариев нет:

Отправить комментарий