понедельник, 4 марта 2024 г.

Концерт камерной музыки

 3 марта в ГДК г.Краснотурьинска состоялся очередной филармонический концерт, на этот раз звучала камерная музыка, играл инструментальный ансамбль - Брамс-трио (фортепиано, скрипка, виолончель). Жанр многими недооценённый. Я, имея музыкальное образование, тоже обратила на него уже такое серьёзное внимание всего несколько лет назад, и поняла, какой это большой и глубокий мир внутри всего огромного мира музыки.

Вот и вчера концерт, в котором прозвучали всего три произведения, оставил очень сильное впечатление. Сначала мы услышали Патетическое трио М.И.Глинки, который для меня всегда существовал в первую очередь как автор опер "Иван Сусанина" и "Руслан и Людмила" и великолепных романсов, а тут - такие потрясающие мелодии, такие эмоции! 

И знаменитейшее трио П.И. Чайковского "Памяти великого художника", посвящённое Н.Рубинштейну. Тут надо сказать еще большое спасибо ведущей (ее фамилия на афише не указана, к сожалению), которая кратко и ёмко напомнила историю создания этих произвденией. 

На "бис" коллектив исполнил фрагмент трио композитора Н.А.Рославца (1881-1944). Его называют "одним из крупнейших музыкальных новаторов ХХ века и одной из самых трагических фигур в истории музыки, чье творчество до сих пор мало известно широкому слушателю". Очевидно, Брамс-трио - одни из тех, кто возрождают его музыку из небытия.

Энтузиасты - любители музыки из Волчанска, побывали на этом концерте и не пожалели о времени, хотя некоторые из них добираются "на перекладных". Но встреча с живой музыкой, с исполнителями мирового уровня того стоит.


Подробнее об этом коллективе можно узнать на сайте Свердловской филармонии по ссылке: https://sgaf.ru/musicians/7967 

Комментариев нет:

Отправить комментарий