среда, 17 января 2018 г.

Новогодний концерт в виртуальном зале

На сцене - оба хора,
примерно 160 человек
     Состоялся первый в Новом году концерт в нашем виртуальном зале, и это был концерт хоровой музыки. Исполнителями были Симфонический хор Свердловской филармонии под руководством А.Петренко и Хор любителей пения города Екатеринбурга под руководством А.Старикова.
Понятно, что первый коллектив - это профессиональные вокалисты, к тому же поют вместе уже 10 лет. А вот второй
коллектив - это любители, люди разных профессий, которых привела в хор любовь к музыке и хоровому пению. Для этого юного коллектива, в котором собрались люди совершенно разного возраста, этот концерт был дебютом, и, как нам показалось, успешным, и нам, честно говоря, даже не хватило их присутствия на сцене. 
Этот инструмент звучал
в "Тихой ночи":
нежнейший
хрустальный звон!..

Не стану описывать впечатления: те, кто любит хоровое пение, получили истинное удовольствие от звучания обоих коллективов, а первые два номера - знаменитую рождественскую "Тихую ночь" (Й.Мор и Ф.Грубер) и "Аве Мария" (Ш.Гуно - И.Бах) - они исполнили вместе.
Отдав должное западноевропейской музыке, то есть
исполнив большие  произведения Ф.Мендельсона на духовный текст "Magnificat" и Р.Томпсона "Аллилуйя", весь дальнейший репертуар хоры пели на русском языке и это были произведения и русских дореволюционных композиторов, таких, как, например, С.Дегтярёв, А.Варламов,
Симфонический хор
Свердловской филармонии
С.Рахманинов, А.Алябьев, и советских - Г.Свиридова,
Хор любителей пения
города Екатеринбурга
В.Шебалина, В.Гаврилина. Прозвучали и русские народные песни, и украинские колядки. Весь концерт хоры пели a capella, то есть без сопровождения, кроме двух произведений, где очень кстати были колокольчики и арфа.
    Было зажигание ёлочки, стоявшей на сцене - с юмором обыгранный эпизод, были шутливые произведения, - например "Страшенная баба" В.Гаврилина.
    Мы позавидовали участникам Хора любителей пения Екатеринбурга и в который раз пожалели, что мало волчанцев проявляют интерес к этим концертам.
    Ещё раз поясняем, что это, хотя и не живое присутствие в концертном зале, но очень качественный звук: специальную  аппаратуру устанавливали сотрудники Свердловской филармонии, картинка выводится на большой экран, трансляция идёт напрямую с концерта в филармонии  с соблюдением всего "ритуала", то есть с антрактом между отделениями. Мы, кстати, тоже успеваем чайку попить в это время. Но этот концерт шёл без антракта, чуть больше 2-х часов. Которые пролетели незаметно!
Предлагаем записи с реального концерта - именно того, который мы смотрели в трансляции.
Та самая "Тихая ночь":

Тоже знаменитое произведение - "Итальянская полька" С.Рахманинова, написанное для фортепиано, руководитель Симфонического хора А.Петренко переложил для хора и обыграл как польку для механических кукол. Возможно, на такую мысль его натолкнула история создания этого маленького очаровательного произведения: ведь С.В.Рахманинов услышал мелодию этой польки в Италии как раз в исполнении механического пианино. Правда, танцевали под неё не куклы, а сам хозяин пианино. В исполнении хора получилось красиво и с юмором!

А это Хор любителей пения города Екатеринбурга. Поёт Рождественские колядки. Вот одна из них - "В Вифлееме тишина".


Ну, и ещё парочка ссылок на фрагменты этого концерта:

Комментариев нет:

Отправить комментарий