воскресенье, 29 сентября 2019 г.

И снова органный концерт в Краснотурьинске

Т.Багинец
и его цифровой орган
     Начался очередной концертный сезон в Свердловской филармонии и, соответственно, в региональных концертных залах, а, значит, и в Краснотуьинском ГДК. И первый же концерт сезона окрылил всех любителей музыки. Звучал оргАн. Екатеринбургский органист Тарас Багинец приехал к тому же не один, а в компании артистки Уральского академического филармонического оркестра, флейтистки Жанны Лопатиной.

Концерт был  посвящён творчеству великого Иоганна Себастьяна Баха и его сыновей.
Известно, что и сам Бах был музыкантом далеко не в первом поколении, и что многие из его детей также стали талантливыми исполнителями и композиторами. Т.Багинец рассказал о самом И.С.Бахе и о трёх его сыновьях, оставивших яркий след в мировом музыкальном искусстве: Вильгельме Фридемане, Карле Филиппе Эммануиле и Иоганне Христиане.
Даже зная в общем и целом биографию Баха, мы услышали много новых интересных подробностей из жизни его самого и его сыновей, чьи биографии известны не так широко. И, что самое главное, мы услышали замечательную музыку в чудесном исполнении Т.Багинца и Ж.Лопатиной. Час плюс сорок пять минут  пролетели как миг единый. Органист оказался прекрасным рассказчиком, а музыки нам даже не хватило, хотя прозвучало не менее 8 произведений, и это были не маленькие пьесы, фантазии и сонаты. Завершила концерт знаменитая токката И.С.Баха ре минор.
Хочется снова напомнить жителям нашего города, что в музыкальной школе Волчанска ежемесячно проходят виртуальные концерты - прямые трансляции из Свердловской филармонии отличных концертов, как симфонических, так и камерных, и вокальных, и музыкально-литературных. Объявления о них выкладывает библиотека им.А.С.Пушкина в социальных сетях.
Жалею, что не полностью записала это чудесное произведение, а только его 1-ю часть. 2-я и 3-я - не менее очаровательны.
Ссылки ещё на три записи с этого концерта:
https://youtu.be/SNgSljdui8o
https://youtu.be/ab8xifz6n_c
https://youtu.be/ik-LiH_Ww2s

Комментариев нет:

Отправить комментарий