суббота, 8 ноября 2014 г.

Ещё один близнец нашего ДКУ

       И находится он в городе Кимовске Тульской области. Подсказку об  этом я нашла в комментариях к снимку нашего ДКУ в "Одноклассниках". Это тоже бывший шахтёрский городок. Оказывается, Тульщина входит в Подмосковный угольный бассейн, но уголь там оказался не самого высокого качества, а условия добычи не позволяли делать цены низкими (ну, почти всё, как у нас), в итоге, как написано на одном из сайтов про Кимовск,  "битва за топливный рынок была проиграна другим бассейнам,
мазуту и природному газу. Одним из пострадавших городов является как раз Кимовск".
   "Первое время после войны на шахтах работали пленные нем­цы и власовцы. Кимовский район входил тогда в Московскую область. Сюда для работы на шахтах направляли освободивших­ся из мест заключения неблагонадежных граждан. И тихий, спо­койный поселок, где все знали друг друга и стеснялись неблаго­видных поступков, загудел, как растревоженный улей... До 1949 года пленные немцы выполняли различные работы при строительстве шахт и других объектов. На улице КИМ, напро­тив детского сада, расположенного рядом с Кимовским лесхозом, стояли два больших барака. Место это было окружено забором и охранялось. Называли его «зоной». На Первомайской улице, по обе стороны Рачек, у пленных немцев были поля подсобных хозяйств. Там сажали картошку, брюкву, турнепс, сеяли чечевицу. Большинство власовцев, работавших на шахтах и других объектах, после освобождения из-под стражи остались жить в Кимовске. " - это строки из истории Кимовска. Как много у нас общего!
Памятник кимовским шахтёрам
И их уголёк начал разрабатываться в годы войны: в 1942-м начали строить шахты, и было их там немало.
      Само поселение ведёт историю аж с 17-го века. Пик роста их населения пришёлся на 1970 год: 44 490, затем постепенное падение, и на 2014-й год - 27 107, и это уже не город, а городское поселение. Есть, оказывается, и такое наименование.
   Дом культуры (не Дворец, как у нас) был сдан в эксплуатацию в 1953 году, а годом раньше рабочий посёлок Кимовск стал городом. Который, кстати, был рассчитан всего на 17 тыс жителей, но быстро "перемахнул" эти рамки. А происхождение названия объясняется очень просто: в посёлке Михайловка, родоначальнице города, был колхоз с названием "КИМ". Да-да, это аббревиатура, и мы, учившие советскую историю, легко её расшифруем: Коммунистический Интернационал Молодёжи. Получился Кимовск.
       Похоже, в Тульской области ДК дружно строили по этому проекту. Вот ещё несколько:
В г.Киреевске Тульской области
В пос.Бородинский Киреевского района Тульской обл.


Это тот же ДК, точнее Культурно-Досуговый центр в пос.Бородинском. Но требующий большого ремонта. Там обрушились деревянные перекрытия (сообщалось ещё в 2012 г.), что привело к повреждению фасада.
В г.Советск Тульской обл.
А этот неизвестно, в каком городе, но тоже в Тульской области. 
В Новомосковске Тульской области. Памятники Ленину отличаются только позой...
А вот и Кузбасс! Это в Анжеро-Судженске Кемеровской области
ДК им.Горького в Киевском районе Донецка. Его собирались капитально реконструировать, вплоть до осовременивания внешнего облика, но наверняка не успели...
А это тоже Донецк, только не ДК, а Городской молодёжный центр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий