пятница, 25 марта 2016 г.

С Днём работников культуры!

     
Н.Анкушина
и И.В.Бородулина
Поздравляет
Шмаков А.В.
     25 марта отмечается День работников культуры Российской
Федерации. Он был установлен президентским Указом №1111 от 27 августа 2007 г. Сегодня в Культурно-досуговом центре состоялось торжественное собрание коллектива и концерт в честь праздника.
       Ведущей мероприятия была изящнейшая Наталья Анкушина. По традиции, были награждены отличившиеся в своём деле сотрудники. Награды вручали зам. главы ВГО по социальным вопросам Бородулина И.В. и директор КДЦ Гараева Р.Р. С поздравлениями выступил депутат Городской Думы Шмаков А.В.,
заведующая Библиотечно-музейным комплексом Кручинина Л.А..  
       Концертные номера прозвучали в исполнении вокального ансамбля "Голоса Карпинска". Замечательно были исполнены "Заздравная" И.О.Дунаевского, знаменитый музыкальный номер из оперетты И.Кальмана "Фиалка Монмартра" -  "Карамболина, Карамболетта!", другие интересные песни. Одно смутило: на завершение праздника в честь работников культуры мы услышали про то, что "коротаем мы ночи длинные нелюбимые с нелюбимыми". И это вызвало недоумение у многих зрителей. Может быть, в середине действия песня и была бы  уместна, но на финал?!.
"Посвящение в
культработники"
        Большой эпизод праздника посвятили молодым специалистам, пришедшим в сферу культуры в течение последнего года. Для них устроили шуточную процедуру "посвящения", которую провела художественный руководитель КДЦ Матис О.А. Не забыли отметить и непосредственных участников всех творческих коллективов КДЦ: и хора ветеранов, и ансамбля "Любава", и детских - "Мэри Поппинс" и "Мой путь", студии "Сувенир".
       А меня ещё весь концерт грызли муки... совести ли, досады ли, ещё какого-то чувства ли, которое я не могу сформулировать. Почему в зале не было, например,  Нины Савельевны Коваль, имеющей прямое отношение к созданию краеведческого музея и в течение 10 лет (из 15 его существования) руководившей им, о котором, кстати, были сказаны добрые слова со сцены? Может, живёт в городе ещё кто-то из ветеранов культурной работы из того же ДКУ. Пригласить просто ради праздника, пусть бы посидели в зале, порадовались за культурную жизнь города, в развитие которой они внесли свой большой ли, малый ли вклад. Много ли у нас осталось ветеранов вообще - труда, войны?
     С праздником всех нас! Ведь без культуры, особенно если подумать об этом в глобальном смысле, нам никуда! Хотелось бы, чтобы это поняли все-все-все...




   




Комментариев нет:

Отправить комментарий