суббота, 25 июня 2016 г.

Классическую музыку - Волчанску

      Как известно, Свердловская филармония присоединилась к проекту Министерства культуры РФ "Всероссийский виртуальный концертный зал". В области им охвачено уже 30 муниципальных образований и около десятка учреждений социальной защиты. Есть такой зал и в Крыму. Охвачены проектом все наши города-соседи - Карпинск, Краснотурьинск, Североуральск, Серов, далёкий Ивдель. Наконец, подошла очередь Волчанска.

       На прошедшей неделе, 23 июня, в читальном зале библиотеки им.А.С.Пушкина состоялась пробная трансляция концерта из Свердловской филармонии в режиме онлайн. Мы видели, как постепенно заполняется зрителями прекрасный зал, ведущая на его фоне рассказала о событии, состоявшемся на неделе в Екатеринбурге, а это был фестиваль "Денис Мацуев представляет..." Кому интересно, вот ссылка с кратким рассказом о фестивале (https://afisha.yandex.ru/events/576a9d95ca15c7d4a154f3cd?city=yekaterinburg)
      Мы были слушателями заключительного третьего дня фестиваля, когда играл сам Денис Мацуев. В программе - два фортепианных концерта С.Прокофьева и его же "Увертюра на еврейские темы". На бис он исполнил три фортепианных миниатюры - так же гениально, как и большие концерты.
     Могут возразить (и возражают), что вполне можно найти записи в Интернете и послушать, никуда не выбираясь из дома, тем более, что какое может быть сравнение между скромным читальным залом библиотеки  и великолепным филармоническим залом, между музыкой с экрана и живым исполнением?  И всё же смею утверждать, что даже такая возможность должна существовать для такой глубинки, как наш Волчанск. И даже то небольшое (а вдруг и большое?) общество, которое соберётся,  и после прослушивания захочет обменяться впечатлениями - это уже немного другой мир, а если учесть КАКАЯ музыка будет звучать - это такая возможность расширить свои культурные горизонты, да просто душу свою поднять на более высокий уровень восприятия мира и жизни.
   Одно то, КАК пианист такого уровня играет, очень сильно способствует вслушиванию в музыку и  её пониманию, а Сергей Прокофьев не самый простой композитор среди классиков, зато какой интересный! А крупные планы лица, рук пианиста, крупные планы дирижёра, оркестрантов, инструментов!.. 
       Одним словом, от души желаю жителям Волчанска приобщиться к этим концертам. А они, как обещают, станут регулярными с августа текущего года. 
Подробнее о проекте Свердловской филармонии можно узнать на сайте http://sgaf.ru/vch/

Комментариев нет:

Отправить комментарий