среда, 8 июня 2016 г.

Что с черёмухой?

Так обильно и красиво цвела весной черёмуха! Так благоухало всё пространство даже на расстоянии от неё! И вот отцвела красавица, и что же? Вместо ягод - что-то типа стручков, коротких и уродливых. А ягод - мизер!
     Догадалась "загуглить" и нашла ответ на сайте http://old.vdvsn.ru/papers/dachnaya/2011/08/05/88455/ :"Плоды черемухи приобрели такую уродливую форму под влиянием паразитического гриба, которую называют кармашки слив, или, по-народному, дутики, в связи с тем, что оно вызывает уродливое разрастание плодов.

Грибница этого гриба зимует в кроне деревьев, трещинах коры и между чешуйками почек. Весной она быстро продолжает свое развитие в тканях будущей завязи.
      Если внимательно присмотреться к цветкам, можно заметить признаки ненормальности: еще не опали лепестки, а тычинки и пестики значительно увеличились в размерах, раздулись завязи.
       Кармашки слив - широко распространенная грибная болезнь косточковых. При сильном развитии болезнь вызывает значительные потери, так как пораженные плоды непригодны к употреблению.
      Длина пораженных плодов достигает иногда 3 см, они неправильной формы, иногда изогнутые, мясистые, но не сочные. Косточки нет, из-за чего мякоть внутри плода сморщенная, зеленоватого цвета. В конце июня - начале июля поверхность пораженных плодов покрывается беловато-серым восковым налетом сумчатого спороношения гриба.
       Споры рассеиваются, попадают в складки коры, на почки, где и зимуют. Зимует также мицелий на пораженных ветвях. Весной, во время цветения черемухи, происходит заражение цветков, из которых развиваются дутые плоды.
      Заражение может происходить и перезимовавшим мицелием, который весной с побега по цветоножкам попадает в цветки. Гриб развивает одно поколение, и летом болезнь не распространяется.
      Большое количество «кармашков» развивается преимущественно в прохладную и сырую погоду, а цветение черемухи, как правило, совпадает с похолоданием. При сильном развитии заболевания на деревьях бывает больше 50-60 процентов пораженных плодов.
      Предотвратить распространение заболевания на участке можно, но для этого придется постараться. Для начала нужно тщательно удалять и сжигать больные плоды-кармашки (как осыпавшиеся на землю, так и оставшиеся на ветвях), пока они не начали «пылить». Особенно сложно это сделать на больших деревьях. Поэтому легче обрезать и сжечь ветки, на которых появились кармашки.
      Против кармашек слив деревья опрыскивают трижды: до распускания почек 0,75-1-процентным раствором медного купороса; в период набухания почек 3-процентной бордоской жидкостью; сразу после цветения эффективно опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью, 0,3-процентной хлорокисью меди или другим фунгицидом".
    Может быть, не вся черёмуха в городе больна, на в нашем дворе - увы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий