воскресенье, 13 октября 2019 г.

"В музыке осени тайны звучания..."

Под таким красивым названием вчера в Доме культуры состоялся концерт вокальной музыки. Его организовали учителя музыкальных школ и школ искусств Волчанска, Карпинска, Североуральска и Серова. Надо уточнить, что это были преподаватели  хоровых и вокальных дисциплин.
Концерт проходил в зале для торжеств Дома культуры южной части города и носил камерный характер в том числе и по тому, какой репертуар исполнялся.
Мы услышали песни, романсы и вокальные ансамбли из опер русских и советских композиторов, и всё это были чУдные, красивые, очень лиричные мелодии, слушая которые
ловишь себя на том, что хочется постоянно улыбаться и млеть! Вы только на названия
посмотрите: "Стрекоза", "Ты не пой, душа-девица", "Домик-крошечка", "Первый цветок" ("Расцвет шиповника"), "Я вижу образ твой", - природа и любовь! Кстати, заключительное произведение концерта так и называлось - "Природа и любовь". А исполнительницы были так эмоциональны и искренни! Замечательные стихи о музыке, природе, любви звучали на протяжении всего концерта, то есть переходы от одного произведения к другому были так поэтичны и хороши, так соответствовали музыке, что весь концерт вспоминается, как одно целое.
Под стать музыке было и оформление: очень лаконичное, в таком розово-цветочном настроении.
Как было сказано, звучала музыка русских (Римский-Корсаков, Даргомыжский, Глинка, Чайковский, Варламов, Алябьев, Гурилёв, - какие имена!) и советских (Дунаевский, С.Губайдулина) композиторов, разве что в конце "вклинился" Л.Бетховен ("В объятьях нежных").
Отдельно надо сказать о концертмейстерах, которые аккомпанировали вокалистам очень красиво и деликатно, дополняя их исполнение инструментальными красками.
Имена выступавших можно прочесть на афише. Думаю, никто из присутствовавших не пожалел о времени, проведённом в общении с чудесной музыкой. Остаётся подосадовать, что волчанцы плохо откликаются на подобные концерты, а они дают душе так много!




Комментариев нет:

Отправить комментарий