пятница, 25 октября 2019 г.

Октябрь.Рождественские чтения.

Заместитель Главы ВГО
по социальным вопросам
И.В.Бородулина открывает
 Рождественские чтения
Первый доклад читает
иерей Евгений Калашников
Такое сочетание звучит для непосвящённых несколько удивительно, хотя Рождественские чтения проводятся с 1993-го года.        В октябре проходит муниципальный этап.  Вообще их полное название - "Международные Рождественские образовательные чтения". С 2002 года начали обозначать их тему. Неудивительно, что очередные были посвящены  теме войны: «Великая Победа: наследие и наследники», так как в следующем году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Чем дальше во времени мы уходим от этого страшного события, тем острее разгорается борьба за правду о войне на мировой арене. Мы знаем, кто и как старается сейчас переписать итоги войны, кого сделать победителем, а чью роль свести к минимуму. От этого страшно. Ведь и наши молодые поколения чем дальше, тем меньше знают об этом. И дело даже не в том, сколько часов отводится в школьном курсе истории этому периоду. Если даже в семьях, где были фронтовики, не то что внуки и правнуки, но часто и дети не знают толком, где и как воевали отцы и матери. И кого винить, если о войне не хотели вспоминать и рассказывать сами фронтовики, - по крайней мере очень многие из них. В этом мы убедились, работая над городской Книгой памяти и обращаясь к родственникам участников войны. И их можно понять: чем больше узнаёшь о том времени, тем больше поражаешься, как наши люди вообще смогли вынести всё, что принесла война. И желание всё это забыть и не вспоминать было, конечно, естественным.
Все выступления так или иначе затрагивали вопросы актуальности сохранения памяти о войне, знания её истории, и не только, конечно, истории этого периода, а в целом - всей истории своего Отечества. 
В начале и в конце чтений прозвучали песни в исполнении вокальной группы "Мэри Поппинс" ("Дети войны") и вокального ансамбля ДМШ ("Горсточка русской земли").


Комментариев нет:

Отправить комментарий