вторник, 25 февраля 2020 г.

"С любовью к Вам!"

На сцене -
трио "NasTROEnie" 
     В ознаменование 75-летнего юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в нашем городе, как и во всей стране, запланировано большое количество мероприятий. Одним из них был концерт преподавателей-музыкантов, который прошёл в минувшую субботу в музыкальной школе Волчанска.
Преподаватели по классу аккордеона Г.Н.Низамова (Волчанск) и Н.А.Варгина (Карпинск), а также преподаватель-гитарист из Карпинска Р.А.Варгин уже не первый год объединяются для того, чтобы воплотить в жизнь свои творческие идеи. Они
осуществляют музыкально-просветительские проекты в форме концертов, на которых к тому же рассказывается об исполняемых произведениях, приводятся интересные факты из истории их создания, краткие сведения о композиторах. В этих проектах принимает участие и  Волчанский краеведческий музей.
    В прошлом году проект носил название "Зимний экспромт". Название нынешнего - "С любовью к Вам!". Концерт начался с музыки И.С.Баха, которая может выразить и всю человеческую скорбь, и всё величие человеческого подвига: мы услышали Органную хоральную прелюдию фа минор.      Прозвучали произведения, непосредственно связанные с темой войны: это и фантазия на темы военных песен, и вальс "В лесу прифронтовом", и знаменитый пасодобль "Рио-Рита", который был популярен в нашей стране именно в предвоенные и военные годы. Замечательно принимали слушатели народные мелодии: "Валенки", "Барыню", "Черти в бане табак толкли". Своеобразный цикл внутри концерта образовали произведения, окунувшие нас в атмосферу старины, - например, "Старый дилижанс" и другие.
        От лица зрителей хочется сказать огромное спасибо инструментальному трио "NasTROEnie" за общение с живой музыкой, за удовольствие услышать знакомые (и новые!) мелодии в чудесном аккордеонном звучании!

Комментариев нет:

Отправить комментарий