воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Галине Дмитриевне Скаковской от благодарных учеников и коллег

       24 апреля отмечает юбилей замечательный человек и Учитель  Галина Дмитриевна Скаковская. Мы, её бывшие ученики и коллеги, приносим ей свои поздравления и пожелания.
Галина Дмитриевна! Мы Вас помним и любим!
И.И.Кашина:
          Галину Дмитриевну Скаковскую я знаю с 1974 года.
         Сначала наши «отношения» строились как «ученик – учитель», потом как «коллега –коллега». И я всегда поражалась, насколько это светлый, порядочный человек.
Очень доброжелательная, отзывчивая. Всегда помогала нам, молодым учителям, не только в работе, но и в житейских вопросах.
В.В.Котельникова:
Помню Галину Дмитриевну сначала как вожатую: суперинициативную,  деятельную, заряжавщую всех своим задором.
Потом она стала нашим учителем географии, требовательным и вместе с тем понимающим, тактичным и бережно относящимся к самолюбию учеников, уважающим их мнение. И, что немаловажно, с большим чувством юмора.
Когда мы стали коллегами, я смогла в большей мере оценить её и человеческие, и профессиональные качества. Эрудиция, постоянное самообразование, она всегда была в курсе всех событий – города, страны, мира. Всегда с собственным мнением по любому вопросу. Душевность по отношению к ученикам и коллегам  и в то же время умение сказать правду в лицо независимо от статуса человека.
Ю.В.Иванькина:
            Галина Дмитриевна – замечательный человек и учитель. Как в кино, мелькают кадры – воспоминания.
         … Всегда подтянутая, с доброжелательной улыбкой на лице, горящими задором глазами, быстро идет по коридору третьего этажа школы 25 учитель географии Галина Дмитриевна.
       … Зима. Кабинет географии. Мы в зимних пальто и варежках. Галина Дмитриевна достает из шкафа ведерко с заледеневшей водой. Так мы навсегда запомнили, как ориентироваться без компаса на местности, и без промедления можем указать, где находится север (для непосвящённых: таков был уровень отопления здания).
       ... Осень. Включили отопление. В школе тепло. Оказывается, благодаря директору школы Галине Дмитриевне подняли техническую документацию системы отопления школы, обнаружили причину и сменили трубы на ул. Маяковского от ул. Кольцевой до школы.
        ... Прошло несколько лет. Теперь мы – коллеги. Педсовет. Обсуждение «больных» вопросов. Голос Галины Дмитриевны. Все разложила по полочкам, предложила варианты выхода из ситуации, высказала свое мнение. Спорить больше не о чем. Можно голосовать. Решение найдено.
        … Внучки выросли. Выпускной. Бабушка и дедушка пришли полюбоваться на красавиц. Они – их гордость. У Галины Дмитриевны – та же улыбка, точный язык и задорный взгляд.
           Кадров мелькает еще много. В каждом – улыбка, мудрость, умение  преодолевать невзгоды.
Огромное спасибо за уроки жизни, которые Галина Дмитриевна дала нам.
Овчинникова О.Ю.
Образ Ваш прекрасно-строгий
Сотни покорил сердец,
С большой буквы Педагога
Образ, он же – образец.
В Ваш 14-ый с верой,
Что поможет, даст совет,
Хоть и с окнами на север,
Шли мы в «тёплый» кабинет.
С географией и с Вами
Подружились мы вполне,
И со школы все друзьями
Разлетелись по стране.
Но всегда спешим на встречу
Через много-много лет
К 25-ой в летний вечер…
Жаль, что школы уже нет.
Веселей вперёд смотрите!
Возраст Ваш не по годам!
С юбилеем, Наш Учитель!
Счастья и здоровья Вам!
К этим словам от всей души присоединяются все Ваши бывшие ученики и коллеги по школе №25. Желаем  Вам  и всей Вашей семье всего самого доброго и светлого в жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий