суббота, 5 марта 2022 г.

И снова музыка звучала!..

Да, в виртуальном зале состоялся очередной концерт, который открывал давно ставший ежегодным уже 11-й Международный музыкальный фестиваль Bach-fest. Каждый год фестиваль раскрывает новую тему, связанную с творчеством композитора. Фестиваль 2022 года посвящён «Баху и французской музыке». В концертных программах с известными и премьерными произведениями Баха будет звучать и французская музыка, представленная произведениями его современников и авторов XIX-XX веков, которые высоко ценили его композиторские достижения.

Вот и мы 1 марта кроме музыки Баха - одного хорового произведения и одного оркестрового -  слушали концерт для органа с оркестром Ф.Пуленка и знаменитый "Карнавал животных" К.Сен-Санса, французских композиторов. Бесподобное звучание хора создавало полную иллюзию нахождения в храме. То мощно, то невесомо звучал орган: играл бессменный Тарас Багинец. 

За органом - Тарас Багинец

Если концерт Пуленка не отнесешь к очень уж популярным среди простых любителей музыки произведениям, то "Карнавал животных" знаменит уже по одному "Лебедю", который на балетной сцене превратили в "умирающего", хотя композитор его таковым не задумывал. Да и все прочие части этой "зоологической фантазии" весьма увлекательны. Когда звучат "Куры и  петухи", отчетливо слышишь их кудахтанье и петушиные крики, а когда "Аквариум" - прямо погружаешься в пронизанный солнцем прозрачный водоем со снующими туда-сюда рыбками. Настолько же изобразительны "Кенгуру", "Кукушка в глубине леса", - и так можно перечислить все части этой сюиты!











Комментариев нет:

Отправить комментарий