суббота, 2 декабря 2017 г.

Юбилейный концерт в ДМШ

       Музыкальная школа Волчанска отмечает 60-летие. В честь этого события 23 ноября в её стенах состоялся большой юбилейный концерт, в котором приняли участие многие учащиеся и  преподаватели. С поздравлением выступила директор школы О.П.Сорокина. Небольшой концертный зал школы был полон.
     Хоровые коллективы под руководством Е.И.Герлейн и Н.Б.Сосновских исполнили красивые и интересные многоголосные произведения советских и российских композиторов Я.Дубравина ("Гаммы"), В.Гаврилина ("Мама"), Л.Табачник ("Сороконожка"), Е.Попляновой ("Крошка Вилли-Винки") и другие. Вокальная музыка была представлена и в ансамблевом  исполнении: например, Вика Охотникова (5 курс) и А.Кудрявцева (7 класс)
дуэтом спели "Колыбельную" русского композитора А.Гречанинова на стихи М.Лермонтова, а  ученицы 3-го класса Аня Вайберт и Яна Пишикина спели и соло. Солисты-вокалисты и вокальные ансамбли занимаются под руководством Е.И.Герлейн. 
Нужно отметить замечательных концертмейстеров, сопровождавших выступления хоров, вокальных ансамблей и солистов, потому что это весьма ответственное дело - аккомпанировать певцам, как, впрочем, и инструменталистам: нужно не просто следить по нотам за движением музыки, но и чутко следовать за мыслью и чувством исполнителя, а при работе с хором ещё и следить за жестом дирижёра. И с этими задачами прекрасно справлялись Л.В.Легчилина, Т.С.Кудрявцева и Е.П.Пермякова.
    Прозвучало много инструментальной музыки. На сцену выходили ученики разных классов, и мы услышали музыку разных стран, эпох и стилей, и, наверное, оттого, что концерт был празднично-юбилейным, преобладали произведения, написанные в различных танцевальных жанрах. Это был и "Фестивальный танец" В.Гребера (ансамбль скрипачей), и "Мазурка" М.Рокамора (ансамбль гитаристов), и знаменитое танго "Кумпарсита" Х.Родригеса (Кристина Манжос и Валерия Поддубная, в 4 руки на фортепиано, преп. Неволочина Н.В.), и "Менуэт" Л.Боккерини (Дарья Буслаева на аккордеоне), и много-много других замечательных номеров в этом прекрасном жанре. Ученики-скрипачи и гитаристы играли в ансамблях со своими преподавателями Е.Н.Новых,  А.И.Горошко и В.А.Новых.
   В концерте приняло участие большое количество учащихся, и было видно их старание и  стремление порадовать сидящих в зале зрителей, среди которых было много родителей, бабушек и дедушек, друзей и просто любителей музыки.
     В заключительной части концерта блеснули талантом и преподаватели: Л.В.Легчилина (фортепиано),  дуэт Е.П.Пермяковой и Т.С. Кудрявцевой (фортепиано), Г.Н.Низамова (аккордеон), дуэт Е.Н. и В.А.Новых (скрипка и гитара).  Хочется назвать всех, принимавших участие в концерте, но это нереально - так много их было!
     Поздравляем коллектив школы с этим солидным юбилеем и желаем дальнейшего творческого роста, успехов ученикам в постижении чудесного мира музыки!





Комментариев нет:

Отправить комментарий