среда, 6 декабря 2017 г.

Поток культурных новостей не иссякает!

Перед началом концерта
    4 декабря мы пришли в городскую библиотеку им.А.С.Пушкина на очередной виртуальный концерт - прямую трансляцию из Свердловской филармонии. И мы снова слушали джаз! Причём это был джаз классический, 50-60-х гг. XX-го столетия. А погружал нас в него Денис Мажуков.
    То есть сначала мы окунулись в советскую атмосферу 70-80-х, когда в расцвете сил жил и творил отец Дениса, известный советский композитор Алексей Мажуков, написавший много ставших известными песен для звёзд нашей тогдашней
советской эстрады, в том числе, например, А.Пугачёвой. Денис исполнил несколько песен отца в собственной аранжировке,  исполнил и свои джазовые композиции. Он, кстати, занимается музыкой с 6 лет, и первый альбом записал уже в 14.
Денис Мажуков
    А во втором отделении и звучал классический англоязычный джаз, и это тоже было здорово! Вообще-то я не являюсь большим ценителем и тем более знатоком джаза и его истории, но на талантливое исполнение этой (да и любой другой) музыки, несущей в себе мощную энергию или нежнейший лиризм невозможно не откликнуться, даже не особо разбираясь в музыке в целом. И можно себе представить, какая была атмосфера в зале филармонии, если даже мы на расстоянии чувствовали силу энергетики этой музыки, а главное, скорее всего, исполнителей, которые передавали нам эту силу. Мне хочется обойтись без таких слов, как "драйв" и т.п., хотя вот и со словарём не могу подыскать подходящий синоним. Одним словом, усидеть было трудно, буги-вуги и рок-н-ролл будоражили и звали "на подвиги", но мы чинно и воспитанно сидели и с огромным удовольствием слушали, постукивая в такт ногами и подёргивая плечами!


Комментариев нет:

Отправить комментарий