четверг, 14 декабря 2017 г.

А вы помните эту дату?

        30 декабря 1922 года был образован СССР - Союз Советских Социалистических республик. В 2017 году ему было бы 95 лет! Представляете, с каким размахом отмечалась бы такая дата - в преддверии столетия! Не сбылось... Кто-то ностальгирует по советским временам, кто-то напоминает о пустых витринах к концу его существования и прочих "прелестях" последней стадии "развитого социализма", но я не об этом. 
        Вдруг вспомнилось, как в 1972 году мы, будучи десятиклассниками, то бишь выпускниками 25-й школы,
отмечали 50-летие образования СССР. Между классами были распределены республики - не помню только, все 15 или несколько. И даже не помню, какая республика досталась нашему 10 "Б". Но зато помню, что 10-му "В" - Азербайджан. (А может, память и тут подводит? Да какая, в общем-то, разница). И каждый класс должен был как-то "свою" республику представить: стенгазета, мероприятие и т.п. 10"В" устроил вечер и пригласил на него по 5 человек из других двух 10-х классов. Каким-то образом попала в это число и я, и запомнила только очень задушевную обстановку этого вечера. Что там было про Азербайджан - Бог его знает. Наверное, что-то рассказывали, показывали... Потом были танцы, - а дело было, как сейчас помню, в 1-м кабинете: это был кабинет химии, потому что их классным руководителем была учитель химии Нина Александровна Лисина. 
         К чему вспомнилось? Не знаю... Может, потому, что это было ровно 45 лет назад (Боже, это же больше, чем полжизни!), или потому, что действительно есть ностальгия по СССР - по лучшему, что было в той жизни... Мы же верили в дружбу между народами, населяющими нашу страну, мы пели песни почти каждой республики, - по одной-то уж точно. Те же знаменитые в своё время "Мои цыплята" ("Цып, цып, мои цыплятки, цып-цып-цып, мои касатки, вы пушистые комочки, мои будущие квочки...") - это азербайджанская песня, "Савка и Гришка" - белорусская, "Сулико" - грузинская и т.д. А какие танцы выплясывал наш танцевальный кружок при ДКУ?! Украинский, ненецкий!..
       Скорее всего, это ностальгия по детству, юности, школьным годам, по нашим светлым мечтам... Но всё равно - дата такая наступает: 95 лет со дня образования Советского Союза. Мы в нём жили, учились, трудились, верили, гордились... Нам повезло, что мы жили в период, когда всё самое страшное в истории СССР осталось позади, - потому, наверное, нам особенно больно от того, что такой страны больше нет.
     Будем помнить и рассказывать детям и внукам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий