суббота, 30 декабря 2017 г.

"Я помню бал. Горели ярко свечи..."

     Давно уже не свечи, а лампы ярко горят в наших жилищах и прочих помещениях, и именно они ярко освещали сцену Дома культуры вечером 22 декабря, когда музыкальная школа праздновала свой юбилейный музыкальный бал. Событие было обставлено в истинно бальном духе! Вся задняя стена сцены являла собой парадный вид дворцового зала, предназначенного для такого рода мероприятий, и в течение всего вечера на ней сменялись живописные картины танцующих и играющих на
разных инструментах людей. 
А вот это означает:
 "Приходите,
я буду рада!"
(А.Кудрявцева)
Хозяйкой бала была Е.И.Герлейн, а её помощниками - вторым ведушим и  церемониймейстером - Максим Полоумов (кстати, выпускник ДМШ) и Алексей Кудрявцев, который то объявлял очередной танец, то предлагал погрузиться в историю школы. Эти "экскурсы в историю" рассказали зрителям о каждом отделении ДМШ: народных инструментов, струнных, фортепианном, теоретическом, вокально-хоровом. Вспомнили всех преподавателей, когда-либо работавших в школе, всех выпускников, избравших музыку своей профессией. Часть их сидела в зале, другая - не смогла приехать из разных далёких и близких мест проживания.
Романс А.Даргомыжского
в исполнении М.Фабер
   Экскурсы в историю чередовались с музыкальными номерами, а они все были танцевальными, точнее инструментально-танцевальными, и только первый танец - полонез, как в старину, открыл бал по-настоящему - шествием пар в бальных нарядах! Ну, а за ним - череда старинных и не очень старинных, народных и салонных  танцев на аккордеонах, скрипках, фортепиано и гитарах: менуэт, танго, хабанера, вальс, пасадобль, полька, тарантелла, кадриль!
"Взгляни направо, дорогая!.."
(Н.Пузыревская, М.Фабер,
А.Кудрявцева)
    Очень украсили сей музыкальный бал две вставки - прозаическая и поэтическая. Первая  раскрывала тайный язык жестов, царивший на балах, в данном случае - знаки веером, которые дамы делали кавалерам для того, чтобы намекнуть, предостеречь, а то и прямо выразить своё желание. Другая была беседой трёх девушек, обсуждавших местных кавалеров. Прямо-таки прелестным номером был "Менуэт" Л.Бетховена в исполнении девочек - учениц школы и уже выпустившихся, но не порывающих творческих связей с ней.
Слово директору ДМШ -
 О.П.Сорокиной
     Балы имели свои правила, которые предусматривали, кроме танцев, и другие развлечения, например,  небольшой концерт специально приглашенных артистов или любителей - певцов и музыкантов, а потому прозвучали и романс, и инструментальная музыка и даже авторская песня в исполнении гостей праздника, в большинстве - выпускников и бывших сотрудников ДМШ: трио преподавателей (Низамова Г.Н. и педагоги из Карпинской ДМШ Варгина Н.А. и Варгин Р.А), А.Григорьевой (аккордеон), О.А.Матис (скрипка), В.Докукина. 
Играет А.Григорьева

       По окончании бала на сцену был приглашён объявленный вполне в духе всего мероприятия "градоначальник Александр Третий" - глава Волчанского городского округа А.В.Вервейн, сам некогда закончивший музыкальную школу. Его подарок  уже прозвучал на этом концерте: это было электронное пианино. Он сердечно поздравил коллектив, О.П.Сорокину, своего бывшего преподавателя. Сюрпризом оказалось присутствие в зале его самой первой учительницы по фортепиано - Н.Н.Каримовой, ныне живущей в п.Калья.
  
Поёт В.Докукин
    Прозвучали поздравления от Председателя Волчанской городской думы А.Ю.Пермякова, начальника отдела образования О.В.Адельфинской, от депутата Думы Р.Р.Гараевой и, конечно, от директора ДМШ О.П.Сорокиной. Многие сотрудники были отмечены грамотами.
     Закончился этот знаменательный концерт-бал вдохновенным исполнением церковного песнопения "Многая лета", означающего, кроме прославления виновника торжества, ещё и наилучшие ему пожелания.
     Пожелаем и мы нашей Волчанской детской музыкальной школе дальнейшего процветания,  успехов в деле воспитания юных музыкантов и в деле музыкального просветительства в нашем городе!
       Празднование юбилея в этом году вылилось в два больших мероприятия. И, конечно, большую помощь в их подготовке и проведении сыграли многие жители нашего города. Директор школы Ольга Павловна Сорокина благодарит всех неравнодушных людей, которые откликнулись на это событие, и в первую очередь - Главу ВГО, А.В.Вервейна, сделавшего такой замечательный подарок, как электронное пианино, без которого часть номеров этого концерта-бала просто не состоялась бы. За помощь и поддержку она благодарит также  начальника отдела образования О.В.Адельфинскую, и.о.директора КДЦ Р.Р.Гараеву, преподавателя Дома детского творчества Н.В.Анкушину, предпринимателей О.Н.Векшину, Д.В.Сосновских, Г.В.Векшина, О.С.Веникову, Л.Прокопенко, всех откликнувшихся родителей и бывших выпускников школы. Очень приятно, что юбилей так объединил всех нас!

 Играет Дарья Буслаева: Л.Боккерини. Менуэт.

 Играет Г.Н.Низамова: П.Фроссини. Танго

 Е.Н. и В.А.Новых: Хабанера

 Квартет гитаристов. Полька.

 Инструментальное трио (Низамова Г.Н. в центре и педагоги из Карпинской ДМШ Варгина Н.А. и Варгин Р.А): Пасадобль.

 О.А.Матис






"Тарантелла" в исполнении Алисы Шнайдер.







Комментариев нет:

Отправить комментарий